В День ВДВ в Петербурге отключат крупные фонтаны

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Повседневная жизнь города.

В День Воздушно-десантных войск, 2 августа, петербургский "Водоканал" отключит сразу несколько крупных фонтанных комплексов: на площади Ленина, на Московской площади, в Александровском саду и в сквере у Зимнего дворца. Это делается, чтобы десантники не смогли искупаться.

В День ВДВ, 2 августа, не будут работать фонтанные комплексы на площади Ленина и на Московской площади, а также фонтаны в Александровском саду и в сквере у Зимнего дворца, сообщает ГУП "Водоканал" в пятницу, 31 июля.
В "Водоканале" отмечают, что в Дни ВДВ и ВМФ учащаются случаи купания в петербургских фонтанах, вандализма и хулиганских действий.
В предприятии приводят в пример недавний День ВМФ, когда фонтаны в Александровском саду несколько раз выключали из-за поведения празднующих. В прошлом году фонтан в Александровском саду "из-за не вполне адекватного поведения некоторых граждан" выключили еще с утра, напоминают в "Водоканале".
"Чтобы сохранить фонтаны и предотвратить возможные акты вандализма, 2 августа петербургский "Водоканал" отключит фонтанные комплексы на площади Ленина и на Московской площади, а также фонтан в Александровском саду и в сквере у Зимнего дворца", - говорится в сообщении "Водоканала". Отмечается, что именно эти фонтаны особенно популярны у купальщиков.
В "Водоканале" добавляют, что в этом сезоне нагрузка на петербургские фонтаны выросла из-за популярных у подростков "водных битв". Молодежь и подростки, ныряющие в фонтаны и  вычерпывающие из них воду, наносят вред сложному технологическому оборудованию, а зачастую и сами получают ушибы и травмы, порой очень серьезные, говорят в "Водоканале". Кроме того, там напоминают, что вода в фонтанах не меняется по несколько недель и может быть наполнена грязью и бактериями, нередко фонтаны для своих нужд используют бездомные.