Смольный выполнит предписание ФСТ о повышении тарифов не раньше декабря

Автор фото: Ковалев Петр

Как и прогнозировал dp.ru, Смольный не стал повышать тарифы на электроэнергию для промышленности с 1 августа, несмотря на предписание ФСТ на основании жалобы "Ленэнерго". Их повысят в декабре, как и планировалось, и не больше чем на 3%.

Как и прогнозировал dp.ru , в Смольном решили не спешить с исполнением предписания Федеральной службы по тарифам (ФСТ) и не стали пересчитывать стоимость мощностей для промышленности с 1 августа. ФСТ требовала пересмотреть ее на основании жалобы "Ленэнерго". Компания требовала, чтобы при формировании тарифов учитывались ее фактически потребленные мощности, а не запланированные.
Если бы предписание ФСТ выполнили, тарифы на мощности для промышленников с 1 августа выросли бы на 50%. Это вызвало панику среди промышленников. В случае повышения тарифов они прогнозировали остановку заводов, срыв оборонзаказа и снижение поступлений в бюджет города на 30%.
Изменения тарифов на электроэнергию вступят в силу с 1 декабря 2015 года, сообщается на сайте Смольного. Таким образом, до этого момента предписание ФСТ выполняться не будет.
Сейчас идет процесс слияния Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Федеральной службы тарифов (ФСТ), что тоже тормозит решение вопроса о повышении цен на электроэнергию для петербургских предприятий. ФСТ уже не работает как отдельная структура, а ФАС еще полностью не наделена правами по рассмотрению досудебных споров и тому подобных вопросов. Проект постановления правительства об этом в стадии рассмотрения. Теперь именно ФАС должна решать, признавать ли действия комитета по тарифам как неисполнение приказа и административное нарушение или же согласиться с позицией комитета по тарифам.    
Формально требование ФСТ сейчас исполнено с отлагательным вступлением в силу в декабре. В это время Смольный как раз будет ждать реакции ФАС, в структуру которой вошла ФСТ.
Комитет по тарифам предлагает изменять тарифы поэтапно, а не разово, как было предписано ФСТ. Разового повышения требует "Ленэнерго". По мнению компании, основная причина ее финансовых проблем — принцип, по которому в Петербурге формировали тарифы на электроэнергию. При их подсчете за основу брали плановые мощности, которые предоставляло "Ленэнерго", — 5,2 тыс. МВт. Фактически потребители использовали меньше энергии, чем планировалось, — 4,8 тыс. МВт, и из-за этого предприятие несло убытки.
Комитет по тарифам предлагает постепенно повышать цены. В таком случае промышленников ждет подорожание мощностей в декабре 2015 года на 20%, а значит, конечный общий тариф поднимется для них примерно на 3-6%. Следующее увеличение тарифов на уровне 12-14% произойдет в июле 2016 года и в июле 2017 года. Пока Смольный действует именно по этому плану.
В мае 2015 года плата за мощности для промышленности уже выросла на 20%. Пересчет тарифа провели тоже на основании жалобы "Ленэнерго". Однако в формуле не только заменили цифры мощностей, но и другие показатели. Результат не устроил монополиста. Как объясняли в "Ленэнерго", новая формула привела к сокращению выручки компании на 16 млн рублей, тогда как подконтрольные городу ОАО "Санкт-Петербургские электросети" увеличили доход сразу на 752 млн рублей. Тогда "Ленэнерго" направила еще одну жалобу в ФСТ, которую там поддержали. Именно ее исполнение сейчас и находится под вопросом в условиях слияния ФСТ и ФАС.