Смарт-часы Dot со шрифтом Брайля

Автор фото: Dot

Компания DOT Smartwatch разработала "умные" часы со шрифтом Брайля. Устройство не только "покажет" слабовидящему пользователю точное время, но и выведет уведомления со смартфона.

Специалисты из южнокорейской компании DOT Smartwatch разработали необычные "умные" часы. Носимое устройство предназначено для слепых и слабовидящих пользователей.
Информация на часах отображается с помощью шрифта Брайля. На верхней панели часов расположены четыре сегмента с шестью активными точками в каждом. Это сочетание соответствует схеме расположения символов в системе Брайля.
Устройство синхронизируется со смартфоном через Bluetooth и выводит уведомления в доступном для пользователя виде. Частоту, с которой сменяются символы, можно вручную настроить индивидуально. Доступный диапазон — от 1 до 100 Гц, подойдет и для пользователей с разным опытом чтения Брайля. Кроме этого, вполне ожидаемо, поддерживается управление голосом. В автономном режиме, без подключения к смартфону, устройство работает как просто часы.
Встроенный аккумулятор обеспечивает до 5 дней непрерывной работы без подзарядки.
В декабре 2015 года часы DOT будут официально представлены на рынке Южной Кореи. Одновременно разработчики представят "умные" панели со шрифтом Брайля для использования в общественных местах, в банкоматах, торговых автоматах и т. п. Также рынок обеспечат социальные и государственные заказы.