"Роснефть" потребует вернуть ей потерянные из-за санкций деньги в суде

Автор фото: Ковалев Петр
Второй день работы ПМЭФ.

"Роснефть" подсчитывает потери от введенных против компании санкций, чтобы пойти в суд. В компании заявляют, что компания не влияет на политические решения России, чтобы отвечать за них.

"Роснефть" собирается через суд потребовать возвращения денег, потерянных из-за введенных против компании санкций, говорится в заявлении компании, опубликованном 31 июля.
"В компании создается система учета потерь от применения незаконных санкций с зачислением их на внебалансовый счет. В дальнейшем сумма потерь будет предъявлена к возмещению в судебном порядке", — говорится в сообщении.
В "Роснефти" отмечают продолжение "незаконной практики трансляций последствий политических решений на субъекты рынка, никак не влияющие на принятие таких решений".
Дочерние общества, включенные в cписок, имеют устойчивое финансовое положение и обладают достаточным объемом ликвидных средств для обслуживания своих долгов и выполнения обязательств по контрактам, отмечают в "Роснефти".
Министерство финансов США 30 июля сообщило о расширении санкций против России. В расширенный список попали несколько компаний "Роснефти", в том числе Ачинский, Ангарский и Комсомольский НПЗ, "РН Холдинг", "Юганснефтегаз".
Крупнейшая российская государственная нефтяная компания "Роснефть" попала под санкции, связанные с ситуацией на Украине, еще в июле 2014 года. Таким образом, компания была лишена возможности получать американские кредиты сроком более чем на 90 дней.
В пятницу вице-президент и пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев в эфире "Говорит Москва" заявил, что формально тогда же под санкции попали "дочки" нефтяной компании, просто их названия не уточнялись. "Это все равно что вы объявляете анафему семье Пупкиных, а затем перечисляете всех Пупкиных пофамильно", — сказал Леонтьев.
Леонтьев назвал новые санкции отместкой за голосование России в Совбезе ООН по упавшему на Донбасе Boeing-777 малазийских авиалиний. Россия выступает против создания трибунала в связи с крушением.