РЖД просит 75 млрд рублей субсидий при повышении грузовых тарифов на 10% в 2016 году

Автор фото: Коньков Сергей
Третий день работы ПМЭФ. Седьмой павильон. Жанр.

Российским железным дорогам нужно 75 млрд рублей субсидий при индексации грузовых тарифов в 2016 году на 10%, заявил глава Минтранса Максим Соколов.

РЖД необходимо 75 млрд рублей субсидий при индексации грузовых тарифов в 2016 году на 10%, сообщил министр транспорта Максим Соколов в пятницу, 31 июля.
"Сейчас мы считаем порядка 75 млрд рублей, чтобы при максимальной планке (индексации тарифа. — dp.ru) в 10% сбалансировать финансовую модель", — цитирует Соколова ТАСС.
В июле прошлого года президент России Владимир Путин поручил правительству вместе с РЖД разработать и утвердить план индексации тарифов на грузоперевоки в 2015 году на 10%. Это решение последовало после обращения руководства РЖД к Путину в Астрахани. Тогда первый вице-президент РЖД Вадим Морозов предложил со второй половины 2014 года хотя бы частично повысить тарифы на грузоперевозки. "То, что в этом году мы переживаем тяжелые времена, — это ничего не сказать", — сказал он.
Начальник департамента по работе с клиентами группы компаний "Транс-бизнес" Николай Цыбуленко тогда заявил dp.ru, что повышение тарифов коснется не только компаний, но отразится и на стоимости для клиентов. По его словам, при повышении тарифа на 10% стоимость перевозки для клиента подорожает примерно вдвое, то есть на 20%.
В 2013 году российские власти объявили о заморозке тарифов на газ, электричество и грузовые железнодорожные перевозки для промышленности на 2014 год. После объявления о заморозке тарифов президент РЖД Владимир Якунин заявил о том, что из-за отказа от индексации тарифов убыток РЖД в 2014 году составит более 60 млрд рублей, а недополученная выручка — более 93 млрд рублей.