В квартире матери сопредседателя петербургского ПАРНАСа Пивоварова проходит обыск

Автор фото: Коньков Сергей
Митинг в поддержку Алексея Навального на Марсовом поле.

Полиция пришла с обысками в квартиру матери петербургского оппозиционера, сопредседателя местного отделения партии "ПАРНАС" Андрея Пивоварова.

Полицейские обыскивают квартиру матери петербургского оппозиционера Андрея Пивоварова. Об этом сообщает в Twitter его соратник Андрей Давыдов.

Ранее стало известно, что мать задержанного Пивоварова вызвали на "профилактическую беседу" в Следственный комитет.
Андрей Пивоваров был задержан в Костроме в ночь с 27 на 28 июля. Как сообщил оппозиционер Илья Яшин, Пивоваров сам приехал в полицейский участок с просьбой проверить подлинность данных граждан, подписавшихся за ПАРНАС. Следователи заявили, что оппозиционер получил доступ к охраняемой законом базе данных УМВД, содержащей анкетные и паспортные данные жителей Костромской области. Эти данные, по данным следствия, Пивоварову предоставил сотрудник отдела МВД России по Костромскому району Алексей Никоноров.
Следствие возбудило дело по статье 272 ч. 3 УК РФ ("неправомерный доступ к компьютерной информации") и ч.1 ст. 286 ("превышение должностных полномочий"). Суд заключил Пивоварова и Никонорова под стражу на 2 месяца. Расследование дела продолжается. Соратники Пивоварова называют дело против него заказным и политически мотивированным.