Корпоративная книга в сегменте бизнес-коммуникаций – новое направление “ИндиПринт”

Современный бизнес получил новый инструмент коммуникации с клиентами, партнерами и сотрудниками, для которого не нужен подрядчик.  

Онлайн-сервис Индипринт был создан как площадка для подготовки индивидуальных фотокниг по личным поводам и событиям заказчика – отпуск, свадьба, путешествия. Однако до недавнего времени эта возможность была доступна преимущественно частным лицам. В то время как потребность бизнеса в этом продукте неуклонно росла.
Так, проанализировав рынок, увеличив производственные мощности и структурировав технологические процессы Индипринт начал наращивать новую компетенцию – обслуживание  полиграфический запросов предприятий страны.
С июля 2015 года компания официально запустила услугу создания корпоративных книг, доступную во всех регионах России и стран СНГ.
Если раньше позволить печать корпоративной книги о себе могли только крупные компании, располагающие достаточным бюджетом, то теперь подготовить и заказать её может как средний, так и малый бизнес.  С одной стороны, цифровая печать снизила требования к тиражам – теперь не обязательно заказывать 500 и более книг. Возможно напечатать и 100, и 10 экземпляров, и даже 1 – при этом ценовая политика в этом вопросе стала куда более гибкой. С другой стороны, онлайн-редактор на сайте Индипринт позволяет подготовить корпоративную книгу сотрудникам самостоятельно. При этом им не требуется знания профессиональных программ для верстки. Достаточно собрать необходимый материал: фотографии и текст.
Специалисты Индипринта отмечают, что вместе с переходом с офсета на цифру поменялось и отношение заказчиков к корпоративным книгам. Восприятие продукта сместилось с "памятного подарка руководителю на юбилей" в сторону эффективного инструмента бизнес-коммуникаций: презентации компании, инвестиционных отчетов, внутренних маркетинговых документов (брендбук, медиаплан) и т.д.
Безусловно, тематика корпоративных книг совершенно не ограничена: от годовых отчетов до каталогов продукции. Важно отметить, что международные компании  давно используют этот инструмент  и не раз доказали его коммуникационную эффективность.
Удобство цифрового сервиса состоит ещё и в том, что по сохраненному готовому макету тираж книги всегда можно повторить, регулируя при этом количество экземпляров от 1 до 100 и выше.  Это в свою очередь позволяет предприятиям значительно снизить расходы на корпоративную полиграфию и упростить бизнес-процессы.