"Голубую Луну" увидят сегодня жители нашей планеты

Автор фото: Global Look Press

"Голубая Луна" взойдет сегодня, 31 июля 2015 года, над Землей. Уникальное явление увидят и жители России. Как отмечают специалисты, это астрономическое событие происходит один раз в 2-3 года. Какие ритуалы связаны с "Голубой Луной", читайте в материале ниже.

"Голубую Луну" — уникальное астрономическое явление — увидят сегодня, 31 июля 2015 года, жители Земли. Как рассказали ТАСС в московском планетарии, именно так называют полную луну. Это будет уже второе за месяц полнолуние.
Название "Голубая Луна" связано с английским выражением Once in a Blue Moon, которое переводится как "редко или никогда". Отмечается, что луна не изменит свой цвет сегодня, 31 июля 2015 года, она станет голубой лишь благодаря оптическому эффекту.
"Голубая Луна" появляется на небе один раз в 2-3 года. По словам астрономов, именно за 2,7154 года в календаре появляется дополнительное полнолуние, так как промежуток времени между двумя полнолуниями составляет 29,53 дня, что немного короче средней продолжительности месяца.
Последний раз жители Земли наблюдали "Голубую Луну" в августе 2012 года. В следующий раз астрономическое событие произойдет только в январе 2018 года.
"Голубая Луна", как известно, усиливает действие уже существующих ритуалов. Считается, что если вы соберетесь совершать обряд на деньги, то это лучше сделать в эту ночь. Сегодня, 31 июля 2015 года, советуют не отправляться в путешествия, не ссориться и не совершать крупные финансовые вложения.
Возможность увидеть "Голубую Луну" у жителей Петербурга есть, хотя в ночь с 31 июля на 1 августа 2015 года синоптики обещают небольшой дождь и малую облачность.
"Голубая Луна" взойдет над Землей 31 июля 2015 года. Видео: YouTube