Герман Греф: жесткая политика ЦБ РФ спасла ситуацию в банковском секторе

Автор фото: Вдовин Сергей
Президент, Председатель Правления "Сбербанка России" Герман Греф

Глава Сбербанка Герман Греф уверен, что жесткая политика Центробанка РФ помогла спасти ситуацию в банковском секторе страны. Он отметил, что регулятор действовал весьма жестко и самим банком.

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что жесткая политика ЦБ РФ смягчила и спасла ситуацию в банковском секторе. "Что касается политики Центрального банка, то мы видим, конечно, что они очень жестко действовали по отношению к нам, но, в общем, это во многом смягчило и спасло ситуацию в целом", — сказал Герман Греф, сообщает пресс-служба Кремля.
"ЦБ регулирует денежную кредитную политику, поэтому, конечно, они вынуждены были поднимать ставки, для нас это стоило прибыли. У нас 3 трлн рублей было привлечение из Центрального банка, сейчас уже менее 1,5 трлн", — добавил Герман Греф.
Прибыль Сбербанка за первое полугодие 2015 года составила 81,5 млрд рублей, и это "уже очень хорошо", отметил глава банка. "У нас по первому полугодию прошлого года была прибыль 186 млрд рублей, в этом году — только 81,5 млрд, — отметил он. — Но для такого тяжелого года в общем сам факт наличия прибыли — уже очень хорошо".
Глава Сбербанка также подчеркнул, что ситуация в банковском секторе постепенно восстанавливается. "В целом мы прогнозируем второе полугодие сложным, но такого пика падения, который был, особенно в I квартале и даже во II квартале, мы не предполагаем. Будет сложно, тем не менее ситуация, по нашим ощущениям, если, конечно, никаких потрясений не произойдет, будет более или менее восстанавливаться", — пояснил эксперт.