Финляндия призывает Евросоюз не вводить новые санкции против России

Автор фото: Иванов Алексей/ТАСС

Финские власти считают, что Евросоюзу не стоит идти вслед за США в вопросе введения новых санкций против России. Отмечается, что нынешних ограничений вполне достаточно.

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни заявил, что европейскому союзу не стоит идти вслед за США в вопросе введения новых санкций против России. По мнению Сойни, нынешних санкций вполне достаточно, сообщает Yle.
Он также отметил, что понимает желание попавших под санкции узнать причины включения в список. Эти причины интересны и самому министерству. "Конечно, нам интересно, почему в список добавлены эти имена и какие последствия это может иметь", — сказал Тимо Сойни.
Министр отдельно подчеркнул, что новые санкции не будут иметь прямого влияния на Финляндию. Он также добавил, что ему неизвестно о подготовке какого-либо нового пакета санкций в ЕС.
Ранее стало известно, что в дополненном санкционном списке США оказались финские частные лица и компании. По заявлению министерства финансов США, в список включены те, кто поддерживает российско-финского бизнесмена Геннадия Тимченко и российского предпринимателя Бориса Ротенберга.
В четверг, 20 июля, США ввели новые санкции против России из-за событий на Украине. В список вошли 11 человек и 15 компаний. Попавшие под санкции не могут вести торговое сотрудничество с американскими компаниями или частными лицами, а их счета и собственность на территории США будут заморожены.