Банк "Санкт-Петербург" сократил чистую прибыль почти в 3 раза по итогам полугодия

Автор фото: Сергей Коньков

Разницу в полугодиях банк объяснил резким разовым доходом в 1,3 млрд рублей в начале прошлого года после введения учета отложенных налогов. Банк не сомневается, что по итогам года останется прибыльным. Кредитный портфель банка по итогам полугодия снизился на 3,7%, падение розничного кредитного портфеля притормозилось во II квартале за счет госпрограммы.

Чистая прибыль банка "Санкт-Петербург" по РСБУ по итогам I полугодия этого года сократилась в 2,8 раза по сравнению с январем-июнем 2014 года и составила 1,1 млрд рублей, свидетельствует отчетность банка на сайте ЦБ.
"Разница в полугодиях объясняется тем, что существенное увеличение чистой прибыли за первую половину 2014 года было вызвано разовым фактором — введением учета отложенных налогов, в результате чего банк тогда получил разовый доход в размере 1,3 млрд рублей", — пояснили в пресс-службе банка. "Банк ежегодно демонстрирует прибыль по итогам года, уверены, что итоги 2015 года не станут исключением", — добавили там.
Чистый процентный доход, полученный за отчетный период, составил 7,8 млрд рублей. Сокращение этого показателя составило 8,5%. Чистый комиссионный доход вырос на 31,6% — до 1,8 млрд рублей. Чистый доход от операций на финансовых рынках составил 2,6 млрд рублей против убытка в 521 млн рублей за аналогичный период прошлого года.
Активы кредитной организации по итогам полугодия сократились на 3,2%, до 512,4 млрд рублей. Объем резервов под обесценение кредитного портфеля составил 23,5 млрд рублей. Отношение резервов к кредитному портфелю составило 7,9%. Уровень просроченной задолженности достиг 3%, а уровень покрытия просроченной задолженности резервами — 259%.
Собственный капитал банка, рассчитанный в соответствии с методикой ЦБ РФ (Базель III), на 1 июля 2015 года составил 55,6 млрд рублей. В результате норматив достаточности основного капитала Банка на 1 июля 2015 года составил 9,5% (при нормативном значении 6,0%), норматив достаточности собственного капитала — 13,2% (при нормативном значении 10,0%).
Кредитный портфель составил 298,7 млрд рублей, снизившись на 3,7% с 1 января 2015 года. Розничный кредитный портфель немного притормозил снижение за счет запуска госпрограммы во II квартале: в I квартале он снизился на 3,7%, а по итогам полугодия — на 4,4% с начала года, до 50,8 млрд рублей. Объем кредитов юридическим лицам снизился на 3,6% с начала года, до 247,9 млрд рублей.
Объем резервов под обесценение кредитного портфеля на отчетную дату составил 23,5 млрд рублей. Отношение резервов к кредитному портфелю составило 7,9%. Уровень просроченной задолженности на 1 июля 2015 года составил 3,0%. Уровень покрытия просроченной задолженности резервами — 259%.
Ранее банк заявил, что за 2 года вложит в расширение сети офисов $15-20 млн и откроет по итогам года около 18 отделений. Планы банка по развитию сети не изменились, уточнили в пресс-службе.
По объему активов, по данным на 1 июля, банк "Санкт-Петербург" занимает 17-е место по России и 2-е место в регионе после ВТБ, головной офис которого находится в Петербурге (по сути, это крупнейшая на Северо-Западе кредитная организация).
В целом банки РФ в первом полугодии 2015 года получили прибыль в размере 51 млрд рублей, ранее сообщил зампредседателя ЦБ РФ Михаил Сухов на Международной банковской конференции в Петербурге. При этом, если не учитывать Сбербанк, который заработал 81 млрд рублей за этот период, остальные банки и вовсе оказались убыточны.