Shell сократит 6,5 тысяч сотрудников из-за падения прибыли в 1,6 раза

Автор фото: flickr.com/PRO. Shell

Британо-нидерландская Royal Dutch Shell из-за падения прибыли объявила об увольнении 6,5 тысяч сотрудников, снижении операционных расходов на $4 млрд и сокращении капиталовложения на 20%. При этом размер дивидендов останется на прежнем уровне.

Royal Dutch Shell объявила о снижении прибыли и сокращении штата из-за низких цен на нефть. Нефтяная корпорация ожидает, что низкие цены на углеводороды сохранятся в течение долгого времени, в связи с чем компания объявила об увольнении 6,5 тысяч сотрудников, снижении операционных расходов на $4 млрд и сокращении капиталовложения на 20%.
За первое полугодие чистая прибыль Shell снизилась на 14% и составила $8,416 млрд. Выручка компании в январе-июне снизилась на 36,5%, до $138,108 млрд, квартальный показатель снизился на 35%, до $72,402 млрд. Чистый объем капиталовложений во II квартале составил $1,1 млрд против $10,9 млрд годом ранее.
За весь 2015 год капиталовложения компании должны составить около $30 млрд, что на $7 млрд, или 20%, ниже прошлогоднего показателя. При этом Shell отметила, что сохранит программу выплаты дивидендов на прежнем уровне. По итогам 2015 года компания намерена выплатить дивиденды в $1,88 на акцию, в 2016 году — как минимум столько же.
Ранее консалтинговая компания Wood Mackenzie подсчитала, что крупнейшие мировые нефтедобытчики из-за падения цен на углеводороды заморозили проекты на общую сумму $200 млрд. В числе таких компаний называлась и Shell.
Гендиректор Shell Бен ван Бёрден заявил, что для того, чтобы пережить нынешний спад цен на нефть, компания выбрала благоразумный подход, и продолжает следить за появлениями возможных признаков восстановления, а также будет делать все, чтобы обеспечить акционерам привлекательные дивиденды, сообщает Bloomberg