Россия заблокировала резолюцию о создании трибунала по малайзийскому боингу

Автор фото: Соколов Михаил/ТАСС

Россия в ООН наложила вето на проект резолюции о создании международного трибунала в отношении виновных в крушении малайзийского Boeing 777 на востоке Украины. Трагедия произошла в июле прошлого года.

Россия, как и обещала, наложила вето на проект резолюции о создании международного трибунала в отношении виновных в крушении малайзийского Boeing 777 на востоке Украины. За принятие проекта резолюции проголосовали 11 стран — членов Совбеза ООН, трое воздержались. В итоге проект резолюции принят не был, пишет "Коммерсант".
За принятие документа проголосовали Великобритания, Иордания, Испания, Литва, Малайзия, Нигерия, Новая Зеландия, США, Франция, Чад, Чили, воздержались Ангола, Венесуэла, Китай.
Несколько дней назад постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия проголосует против проекта резолюции Совета безопасности ООН о создании международного трибунала по крушению малайзийского боинга на Украине.
Боинг авиакомпании Malaysian Airlines, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек, большая часть из которых были голландцами. Киев и ополченцы перекладывают вину за случившееся друг на друга.
Малайзия ранее внесла проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения самолета MH17 на Украине. С инициативой создания трибунала выступали Малайзия, Австралия, Нидерланды, Украина и Бельгия.