Россия против

Нью–Йорк. Россия заблокировала принятие СБ ООН резолюции о создании трибунала по расследованию катастрофы "Боинга MH17" на востоке Украины.

Александр Бауновcarnegie.ru / 2015 / 07 / 29 / ru–60863 / ie1m

Сточки зрения морали в политике и сегодняшней репутации страны стоило бы согласиться на процесс и защищаться.

Кирилл Шуликаfacebook.com / kirill.shulika

За резолюцию по созданию трибунала проголосовали 11 членов Совбеза ООН, против Россия и трое воздержались.
Вместе с Китаем воздержались Ангола со своим вечным Жозе Эдуарду душ Сантушем, который еще приезжал хоронить Брежнева, и Венесуэла, которую мы периодически подкармливаем.
За голосовали, например, такие страны, как Чад и Нигерия. Про Иорданию я вообще не говорю.
То есть я правильно понимаю, что гениальные наши стратеги списали все долги третьему миру в надежде хоть что–то с него поиметь по примеру СССР, а в итоге остались даже без Чада и Анголы?
Вот так приходит понимание того, что этим стратегам даже до своих советских предшественников как до Китая… Это какая–то дешевая подделка советской политической элиты. У нас даже сыр лучше получается подделывать, чем элиты…

Тарас Березовецfacebook.com / taras.berezovets

Вето в Совбезе ООН показывает, что у России не осталось других аргументов, чтобы остановить правосудие…
Для статистики: только в первые 10 лет существования ООН Советский Союз использовал это право 79 (!) раз.

Дмитрий Ольшанскийfacebook.com / spandaryan

Дорогие силы Добра!
Вы уже устроили вторжение в Ирак, убив сотни тысяч человек, развязав вечную гражданскую войну всех со всеми и породив ИГИЛ…
Вы уже посадили в Грузии нынешнего одесского губернатора, о пытках в тюрьмах которого подробно писала даже "Новая газета"…
Вы совершенно не настаивали ни на каких "трибуналах", когда пассажирские самолеты сбивали Америка и Украина. Почему–то тогда они не были вам нужны, как ни странно?
Вас никак не волнуют мракобесие, казни и нравы, достойные маркиза де Сада, у ваших любимых союзников в Персидском заливе.
А потому, дорогие силы Добра, не будет вам никакого трибунала ООН по "Боингу".

Varvara Turovafacebook.com / VarvaraTurova

Желание, откровенно говоря, только одно.
Распечатать список фамилий, купить билет, сесть в самолет, прийти по очереди в дома и квартиры, в 283 дома или квартиры погибших пассажиров и в 15 квартир или домов погибших членов экипажа, позвонить в двери этих домов и квартир и попросить у них прощения. У их близких. Мам, пап. То–се.
Кто–то же должен. Ну, давайте я, например.

Soloviev Vladimirfacebook.com / vladimir.soloviev1

Голосование в СБ ООН показало отсутствие доверия между странами. И на это есть основания. Судьба Ливии. А ведь могли заветировать резолюцию.

Саша Сотникfacebook.com / sasha.sotnik

Поскольку Кремль будет и дальше настаивать на "террористической версии" взрыва "Боинга", следует ожидать "ужесточения борьбы с терроризмом" внутри самой России.

Марина Литвиновичfacebook.com / marina.litvinovich

Последствия этого шага значительно шире вопроса о чьей–либо виновности в крушении "Боинга".
Фактически Россия сознательно разрушает сложившиеся после Второй мировой войны международные институты, нарушая их единство и вызывая внутри них раскол. Стабильность мировой политики во многом опирается на эти институты, они выступают гарантами поддержания мира и военно–политического баланса. Разбалансировка этой системы может привести к печальным последствиям и в первую очередь к войнам.

Марат Гельманfacebook.com/marat.guelman.9

Вот теперь, когда, с точки зрения мировой общественности, у России появилась возможность все свои аргументы и сомнения вынести на всеобщий суд, она резко сдала назад.

Алексей Венедиктовultumaguardian.livejournal.com

Я говорил об эскалации между Россией и Западом. Голосование в СБ ООН станет ступенью в этой эскалации. И весьма значащей ступенью.