Россельхознадзор обвинил белорусский завод в подделке красной икры

Автор фото: Петров Александр/ТАСС

Россельхознадзор заявил о факте фальсификации икры белорусским ОАО "Белрыба". Как утверждает ведомство, в исследованном образце ДНК видов рыб семейства лососевых не обнаружено.

Россельхознадзор выявил фальсифицированную красную икру из Белоруссии. По итогам плановой проверки продукции одного из крупнейших белорусских поставщиков рыбной продукции ведомство обнаружило несоответствие заявленной упаковке и маркировке товара.
Как уточняет пресс-служба надзорного ведомства, при молекулярно-генетическом анализе образца лососевой зернистой (форель) икры производства ОАО "Белрыба", ДНК видов рыб семейства лососевых не обнаружено. Это значит, что икра, производимая предприятием, является искусственной.
Позже в четверг помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что ведомство планирует 31 июля направить письмо в Роспотребнадзор с просьбой проверить в рознице красную икру из Белоруссии. "Есть планы направить письмо в Роспотребнадзор с просьбой провести проверки, потому что фальсификация икры — это серьезное нарушение, мошенничество", — сказал он.
24 ноября 2014 года Россия ограничила ввоз продукции с десятка белорусских предприятий, а с 26 ноября — еще с восьми. Ведомство утверждало, что белорусские продукты не соответствуют нормам и требованиям законодательства России и Таможенного союза. Частично запрет был снят 18 декабря.
4 мая премьер-министр республики Андрей Кобяков заявил, что Белоруссия перестанет надеяться исключительно на российский рынок и собирается диверсифицировать свой экспорт. По его словам, предприятия Белоруссии за январь-февраль этого года потеряли на экспорте в Россию почти $900 млн.