Осторожно! Выборы!

Кострома. На фоне избирательной кампании ПАРНАСа в регионах арестован глава петербургского отделения партии и костромского предвыборного штаба Андрей Пивоваров.

Олег Козыревfacebook.com / oleg.kozyrev.7

Главу избирательного штаба во время выборов ВООБЩЕ ТРОГАТЬ ДАЖЕ НЕЛЬЗЯ, не то что арестовывать. Не только главу, кстати, а любого из сотрудников избирательных штабов и кандидатов. Даже если глава штаба или кандидат сядет посреди международного шоссе и будет мешать движению, единственное, что должна делать полиция в таких случаях, — спросить, не принести ли кофе и булочек и не поставить ли зонт, а то солнце сильно светит.
Избирательные права даже в сегодняшнем изуродованном законодательстве пока еще серьезно защищают и членов избирательных штабов, и кандидатов… Максимум, что можно вменить (Пивоварову. — Ред.), — это желание проверить достоверность подписей, поданных за партию на выборах. То есть достоверность тех личных данных граждан, которые и так уже были доверены этому избирательному объединению.
Если у суда есть какие–то претензии, он может задать все вопросы через обычные процедуры. Арест в данном случае — очевидная мера репрессий против оппозиции.

Кристина ПОтупчикkrispotupchik.livejournal.com

Редкий федеральный чиновник избежал персональных обвинений от соратника Навального по коалиции, Леонида Волкова, который пост за постом пишет обвинения в адрес Кремля. По его версии, весь кремлевский штат день и ночь трудился над фальсификацией и подтасовками против несчастных оппозиционеров…
Отступаться от этой версии оппозиционеры не собираются, и риторика их высказываний начинает все больше и больше смахивать на манию преследования…
Вероятнее всего, кампания по сбору подписей была лишь видимостью для прикрытия липовых подписных листов. Теперь, очевидно, было решено создавать видимость несправедливости и изображать жертву режима. Ну что же, изображение жертвы — единственное, в чем преуспели члены коалиции.

Кирилл Роговfacebook.com / konstantin.sonin

Именно такие события и эпизоды часто оказываются началом той длинной партии, которую оппозиция в результате выигрывает (подчеркну слово "длинной")…
В новосибирском эпизоде Кремлю не удалось красиво показать "неспособность оппозиции участвовать в выборах". Мне кажется (и так нередко разворачивается следующий раунд длинной игры), что поражение в Новосибирске должно стимулировать Кремль заняться организацией контролируемой оппозиции. Я бы ждал после этого эпизода через некоторое время неких телодвижений в эту сторону.

Екатерина Винокуроваfacebook.com / ekaterina.vinokurova.3

Это такая обычная политическая заказуха, состава там нет… И уж точно расследование такого дела — без потерпевших, без ущерба — не требует заключения в СИЗО.
Можно многое говорить про ПАРНАС… можно любить или не любить Навального, Яшина, Касьянова… В данном конкретном случае это не имеет никакого значения.
Андрей пытался сменить власть в стране путем выборов. За это его теперь посадили в СИЗО. Вот все, что вам надо знать о выборах сейчас.
Для меня это еще и тяжелая история как для человека, абсолютно нерадикального и как раз верящего в выборы и в перемены мирным путем.