ОПЕК прогнозирует в 2016 году стабилизацию мировых цен на нефть

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

ОПЕК ожидает стабилизации на нефтяном рынке в долгосрочной перспективе, цены на нефть стабилизируются в 2016 году, заявил глава организации. Он отметил, что все страны — экспортеры нефти пострадали от высокой волатильности на нефтяном рынке.

Глава ОПЕК пообещал стабилизацию нефтяных цен с 2016 года на долгосрочную перспективу. Генсек организации Абдалла аль-Бадри подчеркнул, что все страны — экспортеры нефти пострадали от высокой волатильности на нефтяном рынке.
"Мы все пострадали от нестабильности на рынке и волатильности цен, которые мы наблюдаем последние кварталы. Текущая ситуация — испытание для всех производителей нефти", — заявил аль-Бадри в ходе встречи с российской делегацией во главе с министром энергетики РФ Александром Новаком.
В свою очередь, глава Минэнерго РФ заметил, что мировой нефтяной рынок подвержен влиянию разного рода политических факторов. "Можно с уверенностью сказать, что достижение соглашения между Ираном и шестеркой международных переговорщиков, а также его последствия в виде снятия санкций окажут свое влияние на рынок", — подчеркнул Новак, слова которого приводит Интерфакс.
В июле цены на нефть возобновили падение на признаках сохранения переизбытка нефти на мировом рынке, месячное снижение котировок в этом месяце может стать рекордным в 2015 году. Однако 29 июля цены на нефть замедлили падение и превысили $54 за баррель на новостях о сокращении коммерческих запасов в США.
По данным управления энергетической информации Минэнерго США, за прошлую неделю они сократились на 4,2 млн баррелей. Снижение запасов, как ожидается, подстегнет спрос на черное золото. Снижение производства нефти в США на прошлой неделе было максимальным с октября 2013 года.
Согласно отчету Международного энергетического агентства, в мае добыча нефти в странах ОПЕК выросла на 50 тыс. баррелей до максимума с августа 2012 года — 31,33 млн баррелей в сутки. Рост был обеспечен Саудовской Аравией, Ираком и ОАЭ. МЭА также повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2015 году на 320 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 94 млн б/с, что на 1,4 млн б/с выше уровня 2014 года.