ОПЕК не намерена снижать объем добычи нефти

Автор фото: Коньков Сергей

ОПЕК не планирует снижать объем добычи нефти внутри организации. Она остается на уровне 30 млн баррелей в день. При этом представители организации отметили, что приветствуют скорую отмену санкций в отношении Ирана и характеризуют это как великое достижение.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри заявил, что ОПЕК не планирует снижать объем добычи нефти внутри организации, она остается на уровне 30 млн баррелей в день. "На прошлой встрече, в июне, мы договорились о том, что не будем снижать квоты на добычу. Сейчас она 30 млн баррелей в день, такой и остается. Встреча в июне была лучшей, мы друг друга понимаем", — сказал аль-Бадри, сообщает "Прайм".
Он также подчеркнул, что даже гипотетическое сокращение квоты по добыче нефти странами ОПЕК на 2 млн баррелей в сутки с нынешних 30 млн баррелей не смогло бы повлиять на цены на сырье. Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак также заявил, что сокращение объемов добычи в регулятивном режиме очень сложно для России.
Кроме того, ОПЕК приветствует скорую отмену санкций в отношении Ирана и характеризует это как великое достижение. "Прежде всего, мы очень рады, что санкции в отношении Ирана скоро отменят, это действительно великое достижение. Скоро ОПЕК в своем составе не будет иметь ни одной страны, которая находится под санкциями", — сказал аль-Бадри.