Мосгорсуд 12 августа рассмотрит жалобу на приговор Васильевой

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Рассмотрение жалобы на приговор экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой пройдет в Мосгорсуде 12 августа. Защита просит суд об оправдательном приговоре.

Мосгорсуд 12 августа рассмотрит жалобу на приговор экс- главе департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, приговоренной к пяти годам заключения, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Ульяну Солопову.
Пресненский суд Москвы 8 мая признал ее виновной в легализации денежных средств, добытых преступным путем, мошенничеством и хищением агентских вознаграждений. Суд также обязал ее выплатить 77 млн рублей по искам потерпевших организаций по делу "Оборонсервиса".
Генпрокуратура отказалась обжаловать приговор суд в отношении Васильевой и ее подельников. В свою очередь, 15 мая защита Евгении Васильевой снова обжаловала приговор, он не вступит в законную силу до рассмотрения жалоб в Мосгорсуде. Также в суд поступили жалобы от адвокатов двух других осужденных, Ларисы Егориной и Юрия Грехнева.
Защита ключевой фигурантки дела "Оборонсервиса" заявило о многочисленные нарушениях при подсчете сумм ущерба и легализованных денег, которые по разных эпизодам доходят до 5–10 млн руб. Именно на них обратят внимание защитники в кассационных жалобах, сообщает издание, писали "Известия"
В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.