Грузия присоединилась к санкциям против России

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

Грузия еще шесть стран Европы — Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн и Украина — подтвердили Совету ЕС соглашение о присоединении к санкциям против Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года.

Семь стран Европы присоединились к продлению санкций ЕС против Крыма. Грузия вслед за Украиной присоединилась к санкциям Евросоюза против России, говорится в заявлении главы дипмиссии ЕС Федерики Могерини.
Накануне ЕС распространил пресс-релиз, в котором отмечалось, что страны-кандидаты, в частности Черногория и Албания, члены Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина присоединяются к решению Совета ЕС о продлении санкций в отношении России до 31 января 2016 года.
Таким образом, эти страны поддержали санкции, предусматривающие запрет на импорт продукции, произведенной в Крыму или в Севастополе, инвестиции в Крым или Севастополь, а также финансирование крымских компаний или предоставление им связанных с этим услуг.
Кроме того, Могерини отметила, что к санкциям Европы против Сирии присоединились девять стран-партнеров ЕС — Македония, Сербия, Черногория, Албания, Норвегия, Лихтенштейн, Украина, Молдавия и Грузия.
В марте Евросоюз также продлил на полгода — до сентября 2015 года — персональные санкции. Они предусматривают запрет въезда и заморозку активов людей, компаний и организаций, которых в Европе считают причастными к дестабилизации ситуации на Украине.