Финляндия подключается к "Красному маршруту"

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Турпоток из Китая стал основным для России. Для привлечения китайцев разработан специальный "Красный маршрут", популярный у туристов из Поднебесной, а теперь его продлевают в Финляндию. Петербург может претендовать на главную роль в экскурсионных турах по ленинским местам и готовится к этому.

Как стало известно dp.ru, "Красный маршрут", межрегиональное соглашение о котором было подписано между Смольным и посольством КНР на прошлой неделе, будет продлен в Финляндию. Делается это по предложению финской стороны: как известно, Владимир Ленин, который является центральным историческим персонажем для "Красного маршрута", проживал также и в княжестве Финляндском и готовил там революционный переворот в России.
"Финляндия логистически встраивается в маршрут, — рассказывает Александр Мартынов, специалист петербургского комитета по развитию туризма, — уже сейчас туристы или прибывают в Хельсинки и оттуда начинают свое путешествие по маршруту, который включает в себя Петербург, Ленобласть, Москву, Казань и Ульяновск". Или наоборот: китайские путешественники могут завершать свой маршрут в Суоми и, пользуясь финскими авиалиниями, вернуться в Поднебесную.
Сейчас в Петербурге существуют три "красных" тура: экскурсия "По ленинским местам", посвященная 5 годам жизни Ленина в Петрограде, маршрут "Город  Петербург — Петроград — родина трех революций", показывающий, как в Петрограде менялось правительство, скрывались революционные деятели и вершилась судьба государства, маршрут по местам последнего подполья Ленина.
Именно Китай по итогам 2014 года стал страной номер один в списке стран, чьи туристы посещают Российскую Федерацию. Как сообщили в комитете по развитию туризма за 2014 год, в Россию въехали 1,25 млн китайцев, из них только с туристической целью — более 409 тысяч, в том числе 286 тысяч в составе групп (без визы). В Петербурге цифры скромнее — 36,3 тысяч туристов, но это только те, кто пересек здесь границу, подчеркивают в комитете по развитию туризма. В несколько раз больше их прибывает из Москвы и других городов РФ, говорят эксперты, в том числе паромами на 72 часа — также без визы. Число китайских граждан, посещающих Россию без визы, за год выросло на 152%.
Кроме того, в июле открылся новый рейс в Поднебесную: 4 раза в неделю лайнер авиакомпании China Southern ("Китайские южные авиалинии") возит теперь пассажиров по маршруту Лянчжоу — Урумчи — Петербург.
Как рассказала заместитель председателя комитета по развитию туризма Римма Сачунова, 30% петербургских отелей подготовились к приему китайских гостей, 70 городских ресторанов специализируются на китайской и 100 ресторанов на паназиатской кухне. Кроме того, вскоре в городе появятся меню и указатели на китайском языке. Сколько денег принесет в город поток китайских туристов, в комитете пока не выясняли, но рассчитывают на мультипликативный эффект от роста этого сегмента туризма: вырастет выручка ресторанов, музеев, сувенирных магазинчиков, заработают гиды-переводчики. С последними, кстати, есть и проблема: в городе кроме сертифицированных гидов-переводчиков, владеющих китайским языком, работает множество "любителей", в основном из числа китайских граждан.