Минстрой предложил законопроект о полной защите вкладов на капремонт

Автор фото: Тихонов Михаил

Минстрой подготовил законопроект о страховании взносов, собранных с граждан на капремонт. Предполагается создание в 50 крупнейших российских банках специальных депозитов для размещения на них денег. Государство при этом будет обязано возвращать все накопленные деньги в случае отзыва у банков лицензий.

Минстрой РФ предложил государству защитить вклады на капремонт. Министерство подготовило законопроект о субсидиарной ответственности государства по вкладам россиян, выбравших специальный счет для перечисления сборов за капремонт, пишет "Коммерсант".
Инициатива министерства предполагает создание в 50 крупнейших российских банках специальных депозитов для размещения на них собранных с граждан взносов на капремонт. Государство, по предложению Минстроя, обязано будет не просто страховать эти вклады, а возвращать все накопленные средства в случае отзыва у банков лицензий.
В Минстрое уверяют, что механизм "субсидиарной ответственности" государства по подобным вкладам не подразумевает поправки в федеральном или региональных бюджетах на предмет дополнительных расходов. При отзыве лицензии у одного из банков граждане должны направиться в суд и получить исполнительный лист, по которому Минфин должен будет найти деньги.
Для перевода сборов на капремонт на депозиты необходимо будет решение общего собрания жильцов дома. В Минстрое надеются, что новшество "повысит уровень самостоятельности и ответственности собственников жилья" и поможет сохранить их деньги от инфляции.
Ежемесячные взносы на будущий капитальный ремонт поэтапно вводятся в России с 2014 года. В 2014-2015 году в России было собрано 50 млрд рублей взносов за капремонт, на 2015 год запланирован ремонт 30 тыс. многоквартирных домов площадью 80 млн м2. В Петербурге взнос составляет 2-3 рубля с 1 м2. Минимальный взнос в Москве самый большой в России — 15 рублей за 1 м2 жилплощади.