СМИ узнали о просьбе Спецстроя выделить 20 млрд рублей на достройку космодрома Восточный

Автор фото: Игорь Агеенко / ТАСС

Директор Спецстроя Александр Волосов попросил государство выделить генеральному подрядчику строительства космодрома Восточный - компании "Дальспецстрой" - финансовую помощь в размере 20 млрд рублей.

Спецстрой России попросил правительство страны выделить финансовую помощь в размере 20 млрд рублей для завершения строительства космодрома Восточный в срок, сообщает Интерфакс со ссылкой на неназванные источники в органах власти.
По словам одного из собеседников агентства, с просьбой предоставить помощь генеральному подрядчику "Дальспецстрою" в правительство обратился директор Спецстроя Александр Волосов. Его просьбу, по данным Интерфакса, поддержали Минобороны и Роскосмос.
По данным агентства, предоставить "Дальспецстрою" кредит на 10 млрд рублей готов ВТБ при условии предоставления госгарантии. Для этого потребуется согласие антикризисной комиссии, председателем которой является первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Источник Интерфакса уточнил, что на прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Шувалову и министру финансов Антону Силуанову проработать финансирование Спецстроя. В секретариате Шувалова и Спецстроя отказались комментировать вопрос о космодроме Восточный.
В апреле по фактам нарушений при строительстве Восточного было возбуждено 20 уголовных дел. До этого были заведены дела о хищении 300 млн рублей при строительстве дорог на космодроме и присвоении 48 млн рублей в компании "Стройиндустрия-С", которая является одним из подрядчиков строительства.
Строители космодрома неоднократно объявляли забастовки и голодовки из-за задержек зарплаты. 9 мая вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что все долги перед работниками погашены.