Возбуждено очередное дело по факту растраты при строительстве космодрома Восточный

Автор фото: Игорь Агеенко/ТАСС

Новое уголовное дело возбуждено по факту растраты при строительстве объектов космодрома Восточный. Под подозрением неназванное закрытое акционерное общество, получившее аванс в 646 млн рублей на строительство водозаборных вооружений на космодроме.

Очередное дело возбуждено по факту растраты денег при строительстве космодрома Восточный, сообщила 29 июля официальный представитель МВД России Елена Алексеева. Под подозрением неназванное закрытое акционерное общество, получившее аванс в 646 млн рублей на строительство водозаборных вооружений на космодроме.
"В соответствии с условиями договора предприятие перечислило на расчетный счет ЗАО аванс в сумме 646 млн рублей. Предварительно установлено, что часть денежных средств, а именно 170 млн рублей, была направлена ЗАО на погашение собственных кредитных обязательств по другому договору, т.е. израсходована не по целевому назначению", — отмечается в сообщении.
Также Алексеева отметила, что поводом для проведения доследственной проверки стали материалы прокурорской проверки и УФСБ России по Амурской области. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере".
Ранее по другому делу о хищении на строительстве был арестован глава думы Хабаровского края Виктор Чудов. За последние месяцы было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками выплаты зарплаты рабочим. Более 220 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности.