В Петербурге задержали 170 т зараженного картофеля из Индии

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Россельхознадзор запретил ввоз в Россию более 170 т картофеля из Индии. При проверке на корнеплодах была обнаружена бурая бактериальная гниль. Потери урожая при этом заболевании могут достигать 90%. Картофель вернули отправителю.

Гнилой картофель из Индии не пустили в Петербург. Россельхознадзор запретил ввоз в Россию 170 т индийского картофеля, зараженного бактериальной болезнью растений. Опасные в фитосанитарном отношении корнеплоды запрещены к ввозу на территорию РФ и возвращены отправителю.
В сообщении ведомства отмечается, что по результатам анализов картофеля, поступившего из Индии в морской порт Петербурга, Ленинградской межобластной ветлабораторией было выявлено наличие карантинного объекта — бурой бактериальной гнили картофеля.
Ранее Россельхознадзор по Краснодарскому краю по той же причине запретил ввоз в страну 99 т картофеля из Бангладеша. Несмотря на наличие бурой бактериальной гнили, партия картофеля получила в Бангладеш сертификат национальной службы карантина и защиты растений.
Бурая бактериальная гниль картофеля — одна из опаснейших болезней картофеля. Основным источником этого заболевания является зараженная почва, в которой возбудитель способен сохраняться длительное время. Потери урожая при этом заболевании могут достигать 90%.