В Иркутске депутат ушла в отставку после ДТП с участием ее дочери

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

В Иркутске депутат городской думы Жанна Есева ушла в отставку после ДТП с участием ее дочери. Юлия Киселева, по предварительным данным, стала виновницей аварии, произошедшей 27 июля 2015 года. В ДТП погибли два человека, Киселева же попала в больницу в тяжелом состоянии.

В Иркутске депутат городской думы Жанна Есева сложила с себя полномочия после того, как дочь попала в ДТП. "В связи с трагическими обстоятельствами, связанными с гибелью людей, и начавшимся расследованием в отношении моей дочери, считаю правильным сложить с себя депутатские полномочия. Я мать, и я буду помогать дочери в этой ситуации, но не приемлю спекуляций о том, что депутатский статус может помешать объективному и справедливому расследованию", — заявила она.
ДТП в Иркутске произошло ночью 27 июля 2015 года. Авария случилась на одной из центральных городских улиц. Юлия Киселева, дочь Жанны Есевой, была за рулем автомобиля Mercedes Benz. Она протаранила внедорожник Toyota Highlander, который врезался еще в две машины на встречной полосе.
В аварии в Иркутске 27 июля 2015 года погибли два человека: водитель Toyota, 33-летний гендиректор крупной строительной компании Денис Матвеев, и пассажир — начальник уголовного розыска отдела полиции №4 Альберт Соколов, сообщают местные СМИ. Он скончался на месте.
Юлия Киселева также пострадала во время ДТП в Иркутске. Она находится в больнице в тяжелом состоянии. Уже заведено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее смерть двух или более лиц". Если вина дочери депутата думы Иркутска Жанны Есевой будет доказана, то она может провести за решеткой до 9 лет.
После аварии на центральной улице в Иркутске 27 июля 2015 года глава области Сергей Ерощенко выразил соболезнования семьям погибших и пообещал на своей странице в Facebook, что расследование будет объективным.
Видео ДТП в Иркутске, произошедшего ночью 27 июля 2015 года, уже появилось в Сети. В ролике видно, как Mercedes Benz на огромной скорости влетает в Toyota Highlander, стоящий перед светофором. Прохожие и автомобилисты, которые были рядом, вызвали скорую помощь и пытались помочь пострадавшим.
ДТП в Иркутске 27 июля 2015 года. Видео: Россия 24