Увольнения пока не начались — их стоит ждать осенью

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

Петербургский рынок труда пока не испытал серьезных потрясений, связанных с кризисом: массовых увольнений не происходит, а с апреля даже наблюдается рост вакансий. Однако с конца года начнется ухудшение ситуации, и многим компаниям не избежать сокращения персонала.

Председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко, заявил, что, несмотря на прошлогодние прогнозы о массовых сокращениях персонала и росте безработицы, пока "ярких сенсаций на рынке не происходит". Уровень безработицы незначительный: 2,5% против 4,1% в прошлый кризис, в 2009 году.
Средняя зарплата за год выросла с 40,2 тыс. рублей до 44,14 тыс., отмечает Дмитрий Чернейко.
Число вакансий, которое в конце 2014-го — начале 2015 года сокращалось, с апреля начало расти, утверждает компания "HeadHunter Северо-Запад". По данным этой компании, если принимать за точку отсчета январь 2014 года, то сейчас число вакансий больше на 13%. Самый большой провал — на 11% — был в январе 2015-го. Работодатели были обеспокоены экономическими потрясениями ноября-декабря 2014-го (валютные скачки, обвал цен на нефть) и приостановили набор персонала, говорят эксперты.
"В прошлом году статистика была такова: из примерно 3,1 млн занятых в Петербурге около 1 млн — это не петербуржцы, а жители Ленобласти, других регионов России, а также Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии. В этом году приезжих работников стало меньше, поэтому у местного населения есть возможность занять освободившиеся вакансии", — говорит Дмитрий Чернейко.
Петербуржцы, впрочем, не спешат воспользоваться этой возможностью. Кадровые потребности работодателей по многим направлениям существенно превышают число соискателей. Например, Петербургу нужны свыше 71,5 тысяч квалифицированных работников отраслевых профессий (в основном для работы на производстве), а рынок труда может предложить только 27,4 тысяч таких специалистов. Потребность в неквалифицированном труде еще выше: городу необходимо около 43 тысяч таких работников, а есть лишь 4,9 тысяч.
В числе наиболее резонансных событий этого года эксперты отмечают сокращения персонала на автосборочных предприятиях. Особенно отличился General Motors. Напомним, с 1 июля завод прекратил производство и уволил почти всех сотрудников (около 1 тысячи человек), выплатив каждому по семь среднемесячных окладов.
Уже этой осенью описанная благополучная картина может измениться. Во-первых, 1 июля произошло очередное плановое повышение тарифов на коммунальные ресурсы в среднем на 9,3%. У большинства промышленных предприятий падает прибыль, рост тарифов ухудшит ситуацию. Во-вторых, по прогнозам главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, на осень придется пик падения российской экономики. Спад ВВП по итогам первого полугодия составил 3,4%, за 3 квартала он может достичь 4%, считают эксперты.
Бывший глава российского Минфина Алексей Кудрин считает, что именно осенью стоит ждать массовых увольнений. Об этом он заявил месяц назад на Петербургском международном экономическом форуме: "Реальные зарплаты россиян упали на 10%, доходы на 4%, а по итогам года эти показатели еще больше ухудшатся. Предприятия, весной и летом отправившие работников в неоплачиваемые отпуска, осенью могут начать массовые увольнения".