Путин приказал уничтожать санкционные продукты с 6 августа

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа ввезенных из-за границы товаров из списка продуктового эмбарго. В документе отмечается, что положения указа не распространяется на товары, ввозимые физическими лицами для личного пользования.

Президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении ввезенных в Россию продуктов, попавших под действие продуктового эмбарго. Документ опубликован на сайте Кремля. Уничтожать продукты начнут с 6 августа. Правительству поручено установить порядок ликвидации таких товаров.
В документе отмечается, что положения указа не распространяется на товары, ввозимые физическими лицами для личного пользования "при условии подлинности ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов". Транзитные грузы будут проверять, чтобы выявить возможные схемы обхода запрета, когда товар по документам должен прибыть в другую страну, но остается на территории России.
Накануне Минсельхоз РФ разработал порядок уничтожения продуктов, подпадающих под эмбарго. По замыслу министерства, такая продукция подлежит незамедлительному уничтожению после оформления акта, протокола о факте изъятия. Решение будет приниматься должностными лицами Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, обнаружившими факт контрабанды.
Уничтожать ввезенные в Россию продукты из санкционного списка прямо на границе предложил на совещании президента с правительством 25 июля министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Его предложение поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев и президент России Владимир Путин.
Поводом для такого решения стали факты реэкспорта санкционной продукции через третьи страны, в отношении которых продэмбарго не введено. Сейчас по закону такие грузы должны быть возвращены их отправителям, что, по мнению главы Минсельхоза, является неэффективным методом. Ткачев добавил, что такие товары, как правило, низкого качества и продаются по невысокой цене.