Nokia представила профессиональную 3D-камеру OZO

Автор фото: Nokia

Компания Nokia представила свое первое устройство виртуальной реальности. Камера OZO позволяет снимать и записывать 3D-видео, а также просматривать отснятый материал с помощью шлема VR в режиме реального времени.

Компания Nokia недолго интриговала поклонников и представила обещанное устройство виртуальной реальности. Однако разработчикам удалось всех удивить. Вопреки ожиданиям, это оказался не шлем виртуальной реальности, а камера, с помощью которой можно создавать видео для просмотра в очках и шлемах виртуальной реальности.
Камера Nokia OZO представляет собой сферу диаметром примерно 15 см и весом 2,5 кг, на поверхности которой установлены восемь блоков с объективами и микрофонами. С помощью устройства можно записывать 3D-видео с углом обзора 360 градусов и записывать пространственный звук.
Специалисты Nokia разработали при этом специальное ПО, которое позволяет просматривать отснятый материал с помощью шлема VR без обработки в режиме реального времени.
Новинка позиционируется как профессиональная камера для создания контента для систем виртуальной реальности, включая 3D-кинематографию.
Производить Nokia OZO будут на заводе компании в Финляндии, а серийный выпуск начнется до конца 2015 года.