Экс-главе "РОСНАНО" Леониду Меламеду предъявлено обвинение в растрате

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

СКР официально предъявил бывшему главе "РОСНАНО" Леониду Меламеду и финансовому директору этой организации Святославу Понурову обвинение в растрате в особо крупном размере. Следствию удалось установить роль каждого из них, а также их соучастников в совершении преступления, подчеркивает СКР.

Следственный комитет России предъявил обвинение в крупной растрате экс-руководителю "РОСНАНО" Леониду Меламеду и бывшему финансовому директору корпорации Святославу Понурову, сообщил 29 июля официальный представитель СКР Владимир Маркин.
Он также подчеркнул, что следствие проверяет данные о возможной причастности фигурантов дела к совершению других преступлений. По словам Маркина, после появления в СМИ сообщений о расследовании к следователям "обратились свидетели, заявляющие о совершении обвиняемыми также иных преступлений".
По его словам, "следствием осуществляется тесное взаимодействие с Росфинмониторингом и Интерполом для получения информации о выводе похищенных средств за границу, а также о возможном совершении фигурантами других преступлений".
По версии следствия, Меламед в 2007-2008 годах заключил от имени "РОСНАНО" фиктивный контракт с контролируемой им фирмой "Алемар", после чего при участии Понурова перевел ей 220 млн рублей за консультационные услуги.
В действительности "Алемар" не выполнил заявленные в договоре работы, с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации. "Причем продукция этой фирмы не использовалась сотрудниками "РОСНАНО", что полностью подтверждается материалами уголовного дела", - сказано в сообщении.
По словам Маркина, по делу проведены обыски по месту проживания фигурантов и иных лиц, проверяемых на причастность к совершению преступления. В ходе обысков изъяты электронные документы, которые направлены на экспертизу. Леонид Меламед с 3 июля находится под домашним арестом. Святослав Понуров 7 июля был арестован на 2 месяца.
Между тем 27 июля "Известия" сообщили, что Меламед и другие топ-менеджеры корпорации, включая главу "РОСНАНО" Анатолия Чубайса, могут стать фигурантами нового уголовного дела. Адвокат Чубайса заявил, что не располагает сведениями о готовящемся новом деле в отношении топ-менеджеров корпорации.