Из-за кризиса Смольный заморозит налог на имущество для владельцев офисов и торговых центров

Автор фото: Коньков Сергей
Торгово-развлекательный комплекс "Галерея".

Смольный заморозит ставку налога на имущество владельцев коммерческой недвижимости как минимум на год — в 2016 году она останется на уровне 1% от кадастровой стоимости помещений. Кроме того, владельцам малого и среднего бизнеса предполагалось дать скидку в 35% от налога, но в последний момент от этой преференции отказались.

Смольный планирует в 2016 году не повышать налоговую ставку для владельцев офисов, торговых центров и других нежилых помещений площадью более 3 тыс. м2, а оставить ее на уровне 1% от кадастровой стоимости. Проект постановления правительства об этом подготовил комитет имущественных отношений (КИО).
Закон о том, что налог на имущество будет рассчитываться не от балансовой, как раньше, а от более высокой — кадастровой —стоимости, президент Владимир Путин подписал в конце 2013 года. Тогда предполагалось, что в 2014 году предельная налоговая ставка составит 1%, в 2015 году — 1,5%, а в 2016-м и в последующих годах — 2%. По федеральному закону регионы получили право уменьшать ставку по своему усмотрению, этим и воспользовались власти Петербурга: сначала Смольный на год, до 2015-го, отложил переход на расчет по кадастровой стоимости, теперь планирует заморозить ставку на уровне 1% еще на год.
"Налоговые поступления — это обоюдоострая игрушка. Иногда, когда повышаешь налоги, наступает обратный эффект и объем поступлений сокращается, а Депардье переезжает в Чечню, — объясняет решение КИО Андрей Пушкарский, генеральный директор "Универс Холдинга". — Власти, наверное, не хотят, чтобы Депардье уехал дальше, да и наши предприниматели тоже, поэтому сдерживают себя. Предприниматели же создают рабочие места, поэтому добивать их не обязательно, тем более в кризис".
Андрей Лушников, президент ГК "БестЪ", говорит о том, что эта мера поможет рантье, которые теряют арендаторов и вынуждены снижать ставки. "Хорошо бы ставку снизили, но это невозможно, так что хотя бы заморозили. Это существенный плюс, особенно по объектам, который построены давно, в них из-за перехода на расчет от кадастровой оценки налоги повысились в разы", — уверен Андрей Лушников, приводя в пример БЦ "Желтый угол" на ул. Маршала Говорова, кадастровая стоимость в котором составила 80 тыс. рублей за 1 м2, то есть возросла в 8 раз по сравнению с балансовой.
Кадастровая оценка волнует и других крупных собственников коммерческой недвижимости. Растет число компаний, которые стараются ее оспорить, среди которых, например, компания "Максидом".
Малый бизнес также оценивает проект как антикризисный. "Сейчас, когда с доходами ситуация такая нестабильная и непонятно, что будет дальше происходить с потребительским спросом, эта мера городского правительства положительно повлияет на предпринимателей", — рассуждает Владимир Меньшиков, исполнительный директор Союза малых предприятий Петербурга, добавляя, что сейчас многие арендаторы коммерческих площадей уходят, сокращается их выручка, поэтому можно надеяться, что мера снизит нагрузку как на тех, кто ведет бизнес в своих помещениях, так и в конечном счете на тех, кто эти помещения арендует.
Кроме того, в проекте постановления, который был опубликован на сайте КИО, предлагается дать скидку 35% от налога малому и среднему бизнесу. Эта преференция также могла распространиться на владельцев недвижимости площадью свыше 3 тыс. м2 и затронула бы немногих предпринимателей. Всего в Петербурге более 360 тыс. малых и средних предприятий, но среди них владельцев такого объема торговой и офисной недвижимости единицы.
Но по этой причине этот пункт исключили, и в итоговую версию документа, которая на сайте комитета появилась только сегодня, он не попал, пояснили в КИО.
"Это положение на последнем заседании межведомственного совета было вычеркнуто из проекта в связи с тем, что, как показал анализ, малый и средний бизнес не владеет объектами площадью 3 тыс м2. В противном случае это уже не малый и средний бизнес", — отметили в пресс-службе комитета.
По словам , зампредседателя постоянной комиссии по экономике, промышленности и собственности Законодательного собрания Петербурга Ирины Ивановой, когда проект закона обсуждался на заседании рабочей группы при комитете имущественных отношений, членом которой она является, против снижения ставки для малых и средних предпринимателей, владеющий крупными помещениями, резко высказался финансовый блок Смольного.
"Учитывая сложные экономические условия, в которых мы живем, я однозначно поддерживаю любые налоговые льготы, — говорит Ирина Иванова. — Потому что повышение налогов неизбежно повлечет за собой удорожание конечного продукта, что в свою очередь скажется на потребителях".