Цены на нефть подскочили из-за падения запасов в США

Автор фото: GlobalLookPress

Цены на нефть превысили $54 за баррель на новостях о сокращении коммерческих запасов в США. По данным управления энергетической информации Минэнерго США, за прошлую неделю они сократились на 4,2 млн баррелей.

Североморская нефть начала дорожать на новостях из США. Коммерческие запасы сократились на 4,2 млн баррелей при прогнозе падения на 0,1 млн, гласят свежие данные EIA. Снижение запасов подстегнет спрос на черное золото.
В момент публикации, ровно в 17:30 по московскому времени, котировки сентябрьского фьючерса нефти Brent резко пошли вверх. С $52,97 до $53,95 цена подскочила за полчаса. Уже к 18:21 баррель торговался за $54,19. После небольшой коррекции, цены установились на уровне в $54.
Цены на нефть накануне они упали до полугодовых минимумов. Вчера ценник уже вырастал до $54 за баррель, однако сегодня к 11:26 он снова рухнул к $52,51.
На котировки оказывает давление дисбаланс спроса и предложения. Цены падали на новостях о замедлении экономики Китая, а также росте бурения в США. По итогам прошлой недели количество вышек возросло на 19 штук. С начала года бурение стабильно сокращалось.