Александр Новак не исключил отсрочки начала строительства "Турецкого потока"

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что на сегодняшний день не исключает возможности отсрочки начала строительства "Турецкого потока". Причиной могла стать недоговоренность между "Газпромом" и турецкой компанией Botas по цене поставляемого газа.

Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что начало строительства "Турецкого потока" может быть перенесено на более поздний срок, сообщает РИА Новости.
Ранее сообщалось, что причиной могла стать недоговоренность между "Газпромом" и турецкой компанией Botas по цене поставляемого газа. "Газпром" получил от Турции разрешение на инженерные изыскания по морскому участку газопровода "Турецкий поток" 22 июня.
В конце июня стало известно, что министр энергетики РФ Александр Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис подписали меморандум о сотрудничестве по строительству и эксплуатации газопровода "Турецкий поток" на греческой территории. Стоимость строительства газопровода на территории Греции составит примерно 2 млрд евро. Строительство "Турецкого потока" на территории Греции должно начаться в 2016 году и завершится в 2019-м.
"Турецкий поток" является альтернативой "Южного потока", строительство которого было приостановлено в конце 2014 года из-за проблем в переговорах со странами Евросоюза. Газопровод пройдет по дну Черного моря из Анапского района до Турции, затем — к границе с Грецией, а оттуда — к Европе. "Газпром" в этом году планирует вложить в газопровод 278 млрд рублей.