В квартирах бывшего руководства "Таврического" проходят обыски

Автор фото: Коньков Сергей

В квартирах бывших топ-менеджеров банка "Таврический" следователи и оперативники проводят обыски по уголовному делу о незаконных банковских операциях. В самом банке происходит выемка документов.

В квартирах бывших топ-менеджеров банка "Таврический" идут обыски, в самом банке происходит выемка документов, пишет "Фонтанка". Обыски силами оперативников проводятся в рамках расследования дела о пропаже 31 млрд рублей из банка "Таврический", где хранились 16,5 млрд рублей "Ленэнерго".
В сообщении указано, что выемку документов и обыски проводят сотрудники ГСУ, в пресс-службе ведомства эту информацию опровергли, уточнив, что этим занимается ФСБ. В пресс-службе УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области от комментариев отказались. В пресс-службе санатора "Таврического" банке "Международный финансовый клуб" ситуацию пока не прокомментировали.
В конце июня в главном офисе банка "Таврический" и в здании "Ленэнерго" также прошли обыски. Тогда в помещении финорганизации работала оперативная группа, которая проверила документы по заявлению самой сетевой компании в отношении банка "Таврический".
В 20-х числах июня Василий Никонов, бывший на тот момент гендиректором "Ленэнерго", сообщил на собрании акционеров сообщил, что банк "Таврический" вернул компании 6 млрд рублей, еще 10,6 млрд останутся на депозитных счетах по ставке 0,5% в ближайшие 20 лет. Через 2 дня один из бывших финансовых директоров компании Денис Слепов был задержан в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями.
В 2014 году "Ленэнерго" разместило 13,4 млрд рублей на депозитах в банке "Таврический". Эти деньги, частично взятые в других банках под 8-9% годовых, а частично полученные от абонентов за подключение, были размещены под 11-11,5% годовых. Но в конце 2014 года Центробанк поднял вопрос об отзыве у банка лицензии и деньги зависли.
11 февраля в "Таврическом" было введено внешнее управление, а в начале марта Центробанк объявил подробности его финансового оздоровления. Инвестором был выбран банк "Международный финансовый клуб" Михаила Прохорова. Он выделит на санацию банка до 28 млрд рублей в ближайшие 10 лет.