В Новосибирске в избиркоме задержаны лидеры демократической коалиции и журналисты

Автор фото: twitter.com/karatistka1

В новосибирском избиркоме полиция задержала представителей демократической коалиции Алексея Навального и Михаила Касьянова, после того как они отказались покидать избирком без протокола итогов заседания. Вместе с ними были задержаны несколько журналистов.

В Новосибирске задержали представителей демократической коалиции Партии прогресса и партии "ПАРНАС". В автозаке оказался лидер коалиции и член политсовета Партии прогресса Леонид Волков, а также Егор Савин, Кирилл Левченко и Сергей Бойко. Вместе с ними в полицию попали и журналисты РБК и "Новой газеты", юристов и сторонников политиков.
Оппозиционеров задержали в здании новосибирского избиркома, где проходила проверка поданных ими подписей. Избирком отказался выдавать представителям оппозиционных партий протокол об итогах заседания, после чего Леонид Волков, Егор Савин и Сергей Бойко отказались покидать здание без протокола и объявили голодовку. Работники избиркома вызвали полицию, которая обвинила протестующих в неповиновении законным требованиям сотрудников и препроводила всех в центральное отделение Новосибирска.
Демократическая коалиция, состоящая из Партии прогресса Алексея Навального и ПАРНАСа Михаила Касьянова, собиралась участвовать в местных парламентских выборах в Новосибирске. Оппозиционеры собрали необходимое количество подписей, но им отказали в регистрации, признав часть подписей недействительными. Леонид Волков утверждает, что собранные подписи достоверные, но их не забраковали из-за неправильных запросов в базы данных ФМС.