Чем найденная возле Швеции русская подлодка поможет пропаганде России

Обнаружение старинной российской подлодки у берегов Швеции случилось очень вовремя для пропагандистской машины России в ее противостоянии с агитпропом США за умы европейцев. Колумнист "ДП" Дмитрий Новокшонов объясняет почему.

Дайверы из компании Ocean X Team нашли у берегов Швеции затонувшую подлодку, на корпусе которой нанесены надписи кириллицей. Это субмарина "Сом", пропавшая в годы Первой мировой войны. Сообщил об этом Алекс Макс, исследователь из исландской компании IXplоrer ocean research. Его сотоварищ Деннис Осберг подтвердил: "Видимых повреждений корпуса не обнаружено, видно, что все люки закрыты, и я не исключаю, что останки экипажа находятся внутри".
Собранная из американских комплектующих подлодка "Сом" начала свой боевой путь в Русско–японскую войну. До июня 1915 г. она несла службу на Черном море. Затем военных перебросили на Балтику, в основанный русскими в 1861 г. город Мариехамн (швед. Mariehamn, Маарианхамина — фин. Maarianhamina), названный в честь императрицы Марии Александровны. Ныне это главный город Аландских островов, автономной территории в составе Финляндии. 10 мая 1916 г. в 4 часа утра ПЛ "Сом" под началом лейтенанта Хрисанфа Бугураева патрулировала в районе Оландсгафа и погибла от столкновения со шведским пароходом "Ингерманланд". Вместе с лодкой погиб ее боевой экипаж — два офицера и 16 нижних чинов.
Погибшие долго не давали спать шведским своякам. А свейские моряки долго не могли понять, кто зовет их из мелководья шведского побережья. Русские моряки ждали 100 лет и дождались. На новость сразу откликнулись и наследники русских подводников. Руководитель поискового проекта "Поклон кораблям Великой Победы" Константин Богданов заявил о готовности провести совместную со шведами экспедицию к месту гибели лодки. Настало время напомнить и шведам, и русским, что само имя шведов–свеев однокоренное русскому слову "свой". Хватит уже им пугать самих себя русскими призраками из царства Ктулху. Обнаружение "Сома" случилось очень вовремя для пропагандистской машины РФ в ее противостоянии с агитпропом США за умы европейцев. Мертвые помогут живым. Тела героев-подводников будут подняты и перезахоронены в отечестве.