Промышленники прогнозируют срыв оборонзаказа в случае подорожания электроэнергии на 50%

Дмитрий Коптин, председатель Комитета по тарифам Петербурга.

Из-за слияния ФАС и ФСТ затягивается решение о ценах на электроэнергию для предприятий Петербурга. С 1 августа тарифы могут вырасти на 50%. Тогда город ждет остановка заводов, срыв оборонзаказа и 30%-сокращение поступлений в бюджет, считают промышленники.

Слияние Федеральной антимонопольной службы ( ФАС ) и Федеральной службы тарифов (ФСТ) тормозит решение вопроса о повышении цен на электроэнергию для предприятий Петербурга. До слияния служб ФСТ предписала изменить тарифы для петербургской промышленности в соответствии с требованиями "Ленэнерго", в результате чего они могут увеличиться на 50% с 1 августа. Смольный намерен избежать такого резкого подорождания электроэнергии для юрлиц, но сейчас решение этого вопроса оказалось в подвешенном состоянии, а вместе с ним - и работа городских промышленников.
"Получается, что ФСТ уже нет, а ФАС еще полностью не наделен правами по рассмотрению досудебных споров и тому подобных вопросов. Проект постановления правительства - в стадии рассмотрения. Теперь именно ФАС должен решать, признавать ли действия комитета по тарифам как неисполнение приказа и административное нарушение, или же согласиться с позицией комитета", - говорит глава комитета по тарифам Дмитрий Коптин.     
Сейчас Смольный принял решение выполнить предписание ФСТ формально: с 1 августа тарифы изменят, но с отлагательным вступлением в силу, то есть только на бумаге. Официально решение об этом будет принято послезавтра (31 июля). После этого Смольный будет ждать реакции ФАС, в структуру которого вошло ФСТ.
Комитет по тарифам предлагает изменять тарифы поэтапно, а не разово, как было предписано ФСТ. Разового повышения требует "Ленэнерго". По мнению компании, основная причина ее финансовых проблем - принцип, по которому в Петербурге формировали тарифы на электроэнергию. При их подсчете за основу брали плановые мощности, которые предоставляло "Ленэнерго", - 5,2 тыс. МВт. Фактически потребители использовали меньше энергии, чем планировалось, - 4,8 тыс. МВт, и из-за этого предприятие несло убытки. Если пересчитать формулу так, как того требует "Ленэнерго", то тарифы для двуставочных потребителей (юрлица, которые резервируют мощности и платят, таким образом, за содержание сетей, а не только за киловатт-часы по факту потребления), вырастут на 50% уже в августе 2015 года.
Комитет по тарифам предлагает постепенно повышать цены. В такм случае промышленнико ждет подорожание мощностей в декабре 2015 года на 20%, а значит конечный общий тариф поднимется для них примерно на 6%. Следующее увеличение тарифов на уровне 12%-14% произойдет в июле 2016 года и в июле 2017 года. "Возмещение убытков "Ленэнерго" в этой схеме тоже предусмотрено, просто оно будет происходить постепенно. Это компромиссный вариант", - объясняет Дмитрий Коптин.
При этом план "Б" на случай, если тарифы все-таки придется поднять уже сейчас, у Смольного отсутствует. Субсидирование промпроизводств в бюджете не предусмотрено. Если же компенсировать убытки промышленников все-таки решат из бюджета города или из федерального бюджета, для этого придется урезать какие-то другие статьи расходов, тоже предусмотренные на развитие городской промышленности.
Самые крупные риски возникают при выполнении оборонного заказа, считают и в Смольном, и на предприятиях. Все бюджеты оборонной промышленности сегодня фактически сформированы. В 2015 году объем оборонного заказа, размещенного на предприятиях Петербурга, составляет более 200 млрд рублей. При увеличении платы за электроэнергию, заводам придется сокращать зарплату рабочих. "В сложившихся экономических условиях это вряд ли возможно. Но и других вариантов у них нет", - говорит Дмитрий Коптин.
В Союзе промышленников и предпринимателей согласны с этим утверждением. Перспектива повышения тарифов вызывает у предприятий большие опасения, отмечает член Союза Анатолий Юрасов. По оценкам Союза, бюджет Петербурга может лишиться 30% отчислений, которые формируют промпроизводства, так как при росте тарифов на 50% заводы будут останавливать работу. Сегодня на предприятиях, которые могут приостановить работу, трудится около 350 тыс. жителей Петербурга.
Выступая на заседании комитета по тарифам, представители Союза промышленников неоднократно напомнили: в 2018 году выборы президента, и городская промышленность запомнит ему эту ситуацию и, в особенности, ее финал. "Так что давайте на берегу договоримся, чтобы Артемьев (глава ФАС России – ред. dp.ru) не делал резких движений", - обратился к коллегии чиновников один из представителей Союза промышленников.
В кулуарах после заседания чиновники и промышленники активно обсуждали, кого направить в Москву лоббировать интересы города. Основные кандидатуры – вице-губернаторы Игорь Албин и Михаил Мокрецов. На Игоря Албина возлагают надежды, поскольку он долго работал в Москве, а про Михаила Мокрецова говорят, что у него давняя дружба с главой ФАС Игорем Артемьевым. "Их всех как послушаешь, так у каждого с Артемьевым отношения хорошие, а когда начинаешь выходить с серьезными вопросами, оказывается, что ни о чем они договориться не могут", - махнул рукой один из промышленников.
В мае 2015 года плата за мощности для промышленности уже выросла на 20%. пересчет тарифа провели также на основании жалобы "Ленэнерго". Однако в формуле не только заменили цифры мощностей, но и другие показатели. Результат не устроил монополиста. Как объясняли в "Ленэнерго", новая формула привели к сокращению выручки компании на 16 млн рублей, тогда как подконтрольные городу ОАО "Санкт-Петербургские электросети" увеличили доход сразу на 752 млн рублей. Тогда "Ленэнерго" направило еще одну жалобу в ФСТ, которую там поддержали. Именно ее исполнение сейчас и находится под вопросом в условиях слияния ФСТ и ФАС.