Подрядчики ГУП "ТЭК" сорвали работы стоимостью более 1 млрд рублей

Подрядчики и проектировщики провалили миллиардные заказы ГУП "ТЭК". Среди нарушителей условий контрактов — "Стройинвест" и "Теплоучет" из холдинга "Теплоком". В Смольном такую динамику называют провальной.

Подрядчики ГУП "ТЭК СПб" за год сорвали работы стоимостью более 1 млрд рублей, рассказал сегодня на заседании совета при комитете по энергетике директор по инвестициям ГУПа Олег Фомичев. В 724 млн рублей оцениваются невыполненные работы, и еще в 433 млн рублей — срыв контрактов проектировщиков, которые должны были подготовить документы для работ.
Среди подрядчиков основной ущерб ГУПу нанесло ООО "Стройинвест", сорвавшее работы на 186 млн рублей на прокладку теплосети в районе Парнаса. Также среди недобросовестных подрядчиков названо ООО "Теплоучет" (входит в холдинг "Теплоком"), которое работало на Коломяжской котельной. Среди проектировщиков, затянувших работы, в ГУПе выделили компанию "Нефтегазстройдеталь", сорвавшую работы на 84 млн рублей по теплосети на Ушаковской набережной.
"Подрядчики получили претензии примерно на 600 млн рублей, в том числе ведется судебная работа. Компании, которые я назвал, заменены на более сильные организации", — заявил Олег Фомичев. Однако он так и не дал конкретного ответа на настоятельные требования главы комитета по тарифам Дмитрия Коптина оценить шансы на взыскание этой суммы.
Также ГУП "ТЭК" ссылается на проблемы во внутреннем взаимодействии с другими ведомствами. Однако чиновники это объяснение восприняли в штыки. "Ваш 2014 год был откровенно провальный. Вы говорите, что не было регламента взаимодействия и из-за этого вы не могли сосредоточиться и провести конкурсы. А этот год законтрактован? Поскольку динамика такая, что хуже уже и быть не может", — сказал Олег Матвеев, заместитель главы комитета по транспорту.
В июле ГУП попросил вице-губернатора Игоря Албина выделить предприятию дополнительную субсидию из бюджета города на 2015 год или пересчитать тарифы так, чтобы можно было возместить убытки ГУПа, об этом dp.ru уже подробно рассказывал. Однако Смольный отказал ГУПу. До конца августа чиновники собираются разработать программу реформирования работы ГУПа, которая должна повысить эффективность расходования денег. Действующая схема работы подверглась бурной критике вице-губернатора Игоря Албина.
ГУП "ТЭК СПб" (расшифровывается как "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга") — одна из ведущих компаний в области выработки и транспортировки тепловой энергии на Северо-Западе России. Ее доля на петербургском рынке тепловой энергии составляет около 40%. Компания поставляет тепло и горячую воду в 12 тыс. зданий города, в которых проживает более 2 млн человек.