"Национальный фонд в поддержку демократии" признан нежелательным Генпрокуратурой

Автор фото: Коньков Сергей

Генпрокуратура РФ признала нежелательной на территории России иностранную организацию американский "Национальный фонд в поддержку демократии". Ведомство объявило деятельность этой организации угрожающей "конституционному строю, обороноспособности и безопасности РФ".

Генпрокуратура РФ признала американский "Национальный фонд в поддержку демократии" организацией, деятельность которой на территории России нежелательна, сообщает пресс-служба ведомства. Решение направлено в Минюст РФ для включения организации в соответствующий перечень. Таким образом, эта организация стала первой в списке нежелательных в России.
"Используя возможности подконтрольных российских коммерческих и некоммерческих организаций, Национальный фонд в поддержку демократии участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных Силах России", — поясняет Генпрокуратура.
По данным издания "Медуза", фонд финансировал московскую Хельсинкскую группу, движение "За права человека", а также отделения "Солдатских матерей" и небольшие правозащитные организации. Ежегодно организация направляла в Россию до $3 млн. По данным прокуратуры, за 2013 и 2014 годы фонд потратил $5,2 млн на российские организации.
Признание нежелательной деятельности организации влечет отказ в проведении операций с денежными средствами, иным имуществом, запрет на создание на территории РФ структурных подразделений организации, иные последствия, пояснили в Генпрокуратуре.
Деятельность организаций, признанных нежелательными в России, запрещена, за сотрудничество, в том числе распространение информационных материалов и денежные транзакции, предусмотрена ответственность вплоть до 6 лет лишения свободы.