"Метрику" подвела скорость

СПб. Сеть "Метрика", которая в 2012–2014 годах была самой быстрорастущей DIY–сетью в России, сократилась со 112 до 36 магазинов и проходит процедуру банкротства.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал одну из компаний предпринимателя Евгения Лебедева, ООО "Стройбаза Рыбинская маркет", управляющее торговой сетью "Метрика", банкротом.
Иск о банкротстве с суммой требований 1,166 млн рублей подало 18 июня ООО "Спектр". Конкурсным управляющим назначен Константин Михайлов.
К ООО "Стройбаза Рыбинская маркет" с августа 2014 года подано более 100 исков от контрагентов. По многим из них уже вынесены решения о взыскании с ответчика денег на общую сумму более чем 200 млн рублей. Иски продолжают поступать.
В 2012–2014 годах "Метрика" стала самой быстрорастущей DIY–сетью в России. На пике своего развития (июль 2014 года) ретейлер насчитывал 112 магазинов. Однако с января этого года он стал закрывать магазины. Эксперты считают, что кризис сделал ошибочной стратегию DIY–сети: ставка была сделана на быстрый рост, магазины открывались в большом количестве в небольших городах. Сегодня "Метрика" насчитывает 36 магазинов.
В "Корпорации СБР" (головная компания ООО "Стройбаза Рыбинская маркет") заявили, что суд рассматривает дело о банкротстве одной из компаний холдинга, а не всей сети "Метрика", и все крупнейшие магазины работают. "Компания продолжает работу в обычном режиме и намерена справиться с текущей ситуацией. В настоящий момент ведется реструктуризация работы с поставщиками", — сообщили в "Метрике".
По данным "Инфолайн", в 2014 году выручка "Метрики" составила 11,7 млрд рублей, в этом она сократится примерно на 40%.