"Комитет против пыток" с 3 августа заменит "Комитет по предотвращению пыток"

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

Правозащитная организация "Комитет против пыток" с 3 августа прекращает существование, ее заменит "Комитет по предотвращению пыток", созданный в 2014 году в Оренбурге, заявил глава КПП Игорь Каляпин

Межрегиональная правозащитная общественная организация "Комитет против пыток" прекратит свою деятельность в понедельник, 3 августа, заявил глава комитета Игорь Каляпин. Вместо нее будет функционировать "Комитет по предотвращению пыток", созданный в 2014 году в городе Оренбурге.
"Со следующей недели будет работать межрегиональная общественная организация "Комитет по предотвращению пыток", которая была создана в прошлом году группой граждан в городе Оренбург. Недавно члены этой организации оказали мне честь, избрав меня своим председателем. Почти все члены "Комитета против пыток" в эту организацию вступили", — заявил Каляпин на пресс-конференции Интерфакса.
В январе Минюст РФ по требованию прокурора Нижегородской области внес "Комитет против пыток" в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. В апреле правозащитники пытались обжаловать в суде представление прокурора, но им было отказано в удовлетворении жалобы в суде первой и второй инстанций. Глава организации Игорь Каляпин тогда заявил, что Комитет не будет работать "с оскорбительным и не соответствующим действительности клеймом иностранного агента".
"Комитет против пыток" — межрегиональная правозащитная общественная организация, созданная в 2000 году. Своей задачей комитет называет защиту граждан, пострадавших от незаконных действий правоохранительных органов.