Экспорт водки из России сократился на рекордные 44%

Автор фото: Ковалев Петр

Экспорт российской водки рекордно сократился — с января по май 2015 года поставки водки из России за границу рухнули на 44,1% по сравнению с прошлым годом.

С января по май 2015 года резко сократился экспорт водки из России — он рухнул на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает "Фонтанка.fi" со ссылкой на данные Минсельхоза и Федеральной таможенной службы РФ.
Эксперты уверены, основная причина — сокращение объемов экспорта на Украину. В последние годы российские производители поставляли водку не только в ближнее зарубежье, но и в дальнее. Основными импортерами российской водки в 2014 году были Великобритания, Германия, Латвия, Армения, Украина, США, Азербайджан, Литва, Израиль и Франция, Италия и Голландия.  
По данным Росстата, в I квартале 2015 года доля водки и ликероводочных изделий в проданных российскому населению алкогольных напитках сократилась с 43,6 до 41,7% по сравнению с таким же периодом прошлого года. При этом доля пива повысилась с 38,7 до 40,1%. В целом за первые 3 месяца текущего года продажи водки и ликероводочных изделий упали на 6,7% — до 29,1 млн декалитров, продажи пива увеличились на 1,1% — до 21 млн декалитров.