Доллар сформировал тренд наверх

 

Во вторник в Азии большинство фондовых рынков продолжали снижение — впрочем, меньшими темпами, чем накануне. Китайский Shanghai Composite в моменте терял еще почти 5%, но к закрытию сократил потери до –1,68%. Возможно, свою роль сыграли вербальные интервенции китайских властей после обвального падения понедельника, когда индекс снизился более чем на 8%.
Более заметным оказалось улучшение конъюнктуры на европейских площадках: вечером индексы прибавляли около 1%, прервав несколько дней падения, в США DJIA и S&P500 около 18:30 по московскому времени росли на 0,6%.
В России наиболее заметным рыночным движением последних дней стало резкое ослабление рубля. Доллар, в понедельник стремительным рывком приблизившийся к психологически значимой отметке 60 рублей, во вторник ее преодолел и поднимался в моменте до 60,88, прежде чем отступить вниз. Тем не менее динамика последних дней вернула доллар в мартовский диапазон 60–63 рубля и подтвердила предположения о формировании с середины мая восходящего тренда.
Таким образом, в последние несколько сессий динамика рубля четко отражает ситуацию на рынке нефти, где котировки снижаются уже пятую неделю подряд. Во вторник цена ближайшего по сроку исполнения фьючерса нефти сорта Brent тестировала мартовский минимум $52,5 за баррель, в моменте опускаясь до $52,28, прежде чем отскочить выше $53,5. Закрытие дня ниже $52,5 стало бы достаточно сильным сигналом вниз, открывающим дорогу к $50 и в дальнейшем к повторению январского многолетнего минимума в районе $45. Пока же среднесрочную конъюнктуру все еще можно рассматривать как широкий боковик.
Индекс ММВБ, в понедельник внутри дня повторивший минимум конца марта в районе 1570 пунктов, во вторник отскочил вверх и вернулся выше 1600 (1604,5 на закрытии, +1,24% за день), сохраняя шансы на продолжение бокового движения в диапазоне 1570–1650 пунктов, тем более что рублевым котировкам относительная слабость рубля только на руку. Однако, если отметка 1570 все–таки будет пробита вниз, настроения могут заметно ухудшиться, так как ниже внятных поддержек нет вплоть до полуторатысячной отметки.