В Петербурге заочно арестован экс-глава Балтийского банка Олег Шигаев

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

В Петербурге заочно арестован экс-глава Балтийского банка Олег Шигаев. Банкир еще в апреле был объявлен в федеральный розыск по обвинению в мошенничестве и легализации доходов, он перевел на счета подконтрольных ему компаний 3,37 млрд рублей.

В Петербурге заочно арестован объявленный в федеральный розыск экс-глава Балтийского банка Олег Шигаев, сообщает пресс-служба СКР. По словам источников "ДП", близких к Балтийскому банку, сейчас Олег Шигаев находится в Швейцарии, так что без обращения в Интерпол следователям едва ли удастся предъявить ему эти обвинения очно.
Олег Шигаев обвиняется по статьям "мошенничество" и "легализация/отмывание денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления". По версии следствия, в июне 2014 года, переизбравшись президентом Балтийского банка, он потребовал от членов кредитного комитета банка выдать кредит подконтрольным ему юридическим лицам — ЗАО "Ижант" и ЗАО "Кассиопея".
После этого, с июня по август 2014 года, на расчетные счета этих фирм было перечислено более 3,37 млрд рублей. Следствие считает, что этими деньгами Олег Шигаев распорядился по своему усмотрению, в том числе совершил банковские операции по легализации похищенных денег. Банк якобы переуступил долги этих фирм по договорам цессии другим структурам банкира.
Олег Шигаев, отстраненный от управления кредитной организацией в августе прошлого года, с тех пор не выходит на связь.
"Балтийский Банк внимательно следит за ходом расследования, действия следственных органов считает своевременными, рассчитывает, что банку будет возмещен в полном объеме, причиненный ущерб", - прокомментировали в пресс-службе "Балтийского Банка".
По данным СПАРК, ЗАО "Ижант" принадлежит совладельцу крестьянского хозяйства "Приромашкинское" (деревня Ромашкино Приозерского района Ленобласти) Андрею Иванову. Учредителями второй фирмы, название которой фигурирует в деле — ЗАО "Кассиопея", — является, по СПАРК, целый десяток фирм с перекрестным взаимным владением, которые замыкаются на неизвестное физлицо, владеющее 0,5% акций в одной из них.
Олег Шигаев — первый из крупных петербургских банкиров после президента ВЕФК Александра Гительсона, который привлекается к уголовной ответственности по итогам своей деятельности в банках, подвергнутых затем санации. Он руководил Балтийским банком с 1999 года до августа 2014-го.
Уголовное дело было возбуждено почти сразу после того, как АСВ инициировало санацию Балтийского банка.
Балтийский банк — правопреемник основанного в 1989 году Ленинградского банка железнодорожного транспорта — Ленжелдорбанка. Со дня основания и до 2005 года этот банк был расчетным банком Октябрьской железной дороги (ОАО "ОЖД"), которая владела 8% акций банка. В середине 1990-х годов ОЖД формировала 80% пассивов Балтийского банка.
Экс-замминистра путей сообщения Олег Шигаев в середины 1990-х годов вместе с девелопером Андреем Исаевым создал фирму "Балтийский торговый дом", которая занялась скупкой паев Балтийского банка (на тот момент еще "дочки" ОЖД). К началу 2000-х банк полностью контролировался БТД, а Олег Шигаев стал его президентом.
К тому времени Петербургское агентство недвижимости (ПАН), основанное Андреем Исаевым в 1992 году, получило в собственность либо в долгосрочную аренду пул знаковых объектов: Дом Зингера (Невский, 28), дом на Мойке, 22 (где теперь отель Kempinski), дома на Невском, на Захарьевской ул., здания на Конюшенной пл. и в Волынском пер. В 2010 году к ним присоединился Малый Гостиный Двор на наб. канала Грибоедова. С 2011 года Андрей Исаев начал создавать агрохолдинг, для чего купил племзаводы "Новоладожский" и "Дружба".

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике — картинка откроется в новом окне.

Однако конфликт с Олегом Шигаевым, разгоревшийся в конце 2012 года, сильно пошатнул благосостояние Андрея Исаева. Из-за этого конфликта, который длился более полутора лет, в банке шел отток вкладчиков (в среднем по 1 млрд рублей в месяц).

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике — картинка откроется в новом окне.

По версии источника на банковском рынке, Андрей Исаев якобы еще 3 года назад пытался уличить своего партнера в выводе денег из банка: "Он провел собственное расследование и уже тогда, в 2012 году, мог инициировать уголовное дело. Но в итоге смягчился и предложил остаться партнерами при условии отстранения Шигаева от управления банком. В ответ между ними развязалась акционерная война".

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике — картинка откроется в новом окне.

Точкой в противостоянии Шигаева и Исаева стало решение ЦБ о санации Балтийского. В качестве банка-санатора АСВ выбрало Альфа-Банк, в сентябре 2014 года Балтийский перешел под контроль санатора. Уже в ноябре 2014 года назначенный Альфа-Банком управляющий Балтийского банка Сергей Шевченко написал в СКР заявление о преступлении, после чего в доме Олега Шигаева на Крестовском острове были проведены обыски.
На момент начала санации АСВ оценивало размер финансовой дыры в балансе банка в 30 млрд рублей. Альфа-Банку для оздоровления Балтийского банка был предоставлен 10-летний кредит в размере 57 млрд рублей под 0,5% годовых.

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике — картинка откроется в новом окне.

В 2006 году центральный офис банка переехал в Москву, а в марте 2015-го головной офис банка вернули в Петербург. Бенефициарами кредитной организации еще недавно были ОАО "Альфа-Банк" (88,99%), ООО "Элекс-недвижимость" (10,99%). В начале июля 2015 года Альфа-Банк выкупил долю "Элекс-недвижимости" и консолидировал почти 100% акций Балтийского банка.
Ранее сообщалось, что после присоединения к Альфа-Банку бизнес банка сосредоточится в Петербурге и на Северо-Западе, филиалы банка в других регионах будут либо ликвидированы, либо сократят свое присутствие.
По итогам 2014 года банк получил убыток в размере 4,4 млрд рублей (по итогам 2013 года прибыль — 204 млн рублей). За первую половину 2015 года банк смог сократить убыток до 1,2 млрд рублей. По размеру активов Балтийский банк занимает 4-е место в регионе и 69-е место в России (на 1 июля активы составляют 99,8 млрд рублей).