Спад ВВП РФ в первом полугодии составил 3,4%

Автор фото: Ковалев Петр

Падение ВВП России в первом полугодии 2015 года составило 3,4%, заявил глава МЭР Алексей Улюкаев. В III квартале ожидается улучшение динамики, а IV квартал "поддержит это движение" - и к концу года диапазон падения составит от 2,6 до 2,8%.

Спад в экономике России по показателям в месячном исчислении практически завершился, в первом полугодии падение ВВП РФ составило 3,4%, к концу года этот показатель уложится в диапазон 2,6-2,8%, при этом ситуация в экономике лучше, чем прогнозировалось в начале года, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.
"Действительно, ситуация в российской экономике начинает выправляться. Она лучше, чем мы прогнозировали, чем большинство аналитиков прогнозировало в конце прошлого - начале нынешнего года. По показателям месяц к месяцу практически спад завершился", - сказал министр на совместном заседании коллегии министерств экономики России и Белоруссии.
Улюкаев также заявил, что МЭР не ожидает сильной волатильности на валютном рынке в этом году. По его словам, спад экономики РФ по итогам 2015 года составит 2,6% ВВП. В то же время в 2016 году рост экономики составит 2%, подчеркнул министр, сообщает ТАСС.