Минтруд предложил повысить пенсионный возраст для чиновников

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Министерство труда и соцзащиты разработало законопроект о повышении до 65 лет возраста, с которого госслужащие смогут получать пенсию за выслугу лет. Одновременно предлагается увеличить минимальный стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет — с 15 до 20 лет.

Министерство труда и социальной защиты подготовило поправки, предусматривающие повышение пенсионного возраста для чиновников за выслугу лет до 65 лет, сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на министра труда и социальной защиты Максима Топилина.
Поправки меняют порядок назначения чиновникам пенсии за выслугу лет — ежемесячной доплаты к пенсии. Разработанный законопроект устанавливает, что госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет при достижении возраста 65 лет.
При этом в отношении лиц, которым назначены страховые пенсии по инвалидности, предлагается сохранить действующий порядок и назначать в таком случае пенсии за выслугу лет вне зависимости от возраста.
Соответствующие поправки планируется внести в федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан".
Одновременно предлагается увеличить минимальный стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет — с 15 до 20 лет, пояснил ТАСС глава Минтруда Максим Топилин.
Повысить пенсионный возраст для депутатов и отдельных категорий госслужащих премьер-министру Дмитрию Медведеву в апреле предложил депутат Госдумы Валерий Трапезников ("Единая Россия"). Медведев инициативу поддержал, предложив оформить ее в виде законопроекта.