"Метрика" не выдерживает исков кредиторов

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал одну из компаний петербургского предпринимателя Евгения Лебедева, возглавляющего Агентство стратегических инициатив на Северо-Западе, ООО "Стройбаза Рыбинская маркет" банкротом (сеть "Метрика"). Еще недавно самая быстрорастущая сеть не выдерживает груза долгов.

Суд признал банкротом ООО "Стройбаза Рыбинская маркет" 22 июля 2015 года. Иск о банкротстве был подан ООО "Спектр" 18 июня, сумма исковых требований - 1,166 млн рублей. Но позже "Спектр" подал ходатайство о замене заявителя на ООО "Грифон", которое суд удволетворил.
Конкурсным управляющим назначен Константин Михайлов. Следующее заседание назначено на 20 января 2016 года.
"Однако это не означает, что в деле о банкротстве до января судебных заседаний не будет. Суд будет рассматривать обособленные споры по делу о банкротстве – о включении требований в реестр требований кредиторов, об оспаривании сделок должника и т.д. Также до января конкурсный управляющий обязан проводить обязательные в конкурсном производстве мероприятия: анализировать хозяйственную деятельность должника, провести инвентаризацию имущества, собрание кредиторов и т.д.", - говорит юрист корпоративной и арбитражной практики "Качкин и Партнеры" Александра Улезко.
К основным юрлицам сети "Метрика" - ООО "Стройбаза Рыбинская маркет" и "Стройбаза Рыбинская" с августа 2014 года поступило 114 исков от контрагентов. В феврале и апреле 2015 года в адрес компании были поданы два заявления о банкротстве от ООО "Фирма "Мартин" и ОАО "Кировский завод" соответственно, но впоследствии они были отозваны по причине погашения задолженностей.
Арбитражный суд рассматривает дело о банкротстве ООО "Стройбаза Рыбинская маркет", одной их компаний холдинга, а не всей сети "Метрика", отметили в пресс-службе компании и добавили: "Руководство компании намерено продолжать работу торговой сети и справиться с текущей экономической ситуацией".
По оценкам ИА INFOLine , выручка сети "Метрика" в 2014 году выросла более чем на 10% и составила 11,7 млрд рублей. "Учитывая закрытие ряда торговых объектов в конце 2014 года и в I квартале 2015 года, выручка сети "Метрика" в 2015 году сократится не менее чем на 40% к уровню 2014 года", - прогнозирует генеральный директор "Инфолайн-Аналитика" Михаил Бурмистров.
Михаил Бурмистров также отмечает, что в 2014 году "Метрика" озвучивала планы по увеличению количества магазинов к концу года до 130, но в условиях экономического кризиса и роста процентных ставок DIY-ретейлер к концу января 2015 года закрыл ряд магазинов, и общее количество торговых объектов составило 89.
По данным сайта "Метрики", сегодня сеть насчитывает 34 магазина в России.
В январе 2015 года руководство сети "Метрика" объявило о закрытии 15 торговых объектов площадью 500-1000 м2 в Поволжье и Центральном федеральном округе в связи с негативной экономической ситуацией и оптимизацией сети, однако фактически было закрыто 29 торговых объектов.
Как сообщал "ДП" ранее, проблемы у сети "Метрика" начались с начала этого года. В "ДП" обратилось несколько поставщиков, которые рассказали о росте кредиторской задолженности сети перед поставщиками из-за падения выручки в 2014 году. К апрелю в суд поступили иски на сумму более 500 млн рублей.  
Также поставщики сообщили о том, что руководство "Метрики" стало перезаключать контракты с контрагентами на новое юрлицо - ООО "Метросфера". Именно на это юрлицо была получена от Сбербанка кредитная линия на 700 млн рублей.
ООО "СБР-маркет" входит в "Корпорацию СБР" Евгения Лебедева, который начал торговать стройматериалами еще в 1995 году. Первый DIY-магазин "Метрика" он открыл в 2001 году, первый гипермаркет - в 2005 году. В 2009 году корпорация начала экспансию в регионы и стала самой быстрорастущей сетью в стране.