Что изменит поправка, обязавшая работодателей объяснять отказ в приеме на работу

Генеральный директор Института профессионального кадровика Валентина Митрофанова — о том, что изменит поправка, обязавшая работодателей объяснять отказ в приеме на работу.

В июле вступили в действие поправки в ст. 64 Трудового кодекса РФ, согласно которым по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель в письменной же форме обязан сообщить причину отказа. Сделать это он должен в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Что нового несет эта поправка сторонам трудовых отношений? Существенно ничего, кроме конкретизации срока. Ранее срок, в течение которого работодатель должен был представить отказ, законом не был конкретизирован, что сильно затрудняло предъявление претензий со стороны соискателя о том, что работодатель такого отказа не предоставляет. Нет срока — нет и нарушения. Теперь срок есть, и по истечении 7 рабочих дней несостоявшийся соискатель может обращаться в суд.
Другой вопрос — а что именно может соискатель требовать по суду? Того, чтобы с ним был заключен трудовой договор? Нет. Договор — это соглашение сторон, и он не может быть заключен по требованию суда. Так зачем соискателю обращаться в суд? Только для компенсации морального ущерба. И, если бы этот моральный ущерб удовлетворялся в нашей стране в каких–то существенных суммах, конечно, количество судебных разбирательств было бы гораздо больше, чем есть сейчас. Хотя судебная практика все–таки есть — нельзя сказать, что таких споров нет. А чем, кстати, работодатель может обосновать свой отказ? Вот в этом–то и содержится самое интересное.
Отказ по той же ст. 64 Трудового кодекса должен быть объяснен работнику. Нельзя отказывать по причинам не того пола, семейного положения, наличия детей, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. То есть в стандартном в нашей жизни объявлении о вакансии: "В организацию требуется секретарь: девушка, возраст 25–35, прописка Петербург" и т. д. — содержится сразу несколько дискриминационных характеристик, за что существует отдельная статья в Кодексе РФ об административных правонарушениях (административный штраф до 15 тыс. рублей на юридическое лицо только за само размещение такой вакансии).
Поэтому, если работодатель откажет в приеме на такую вакансию дедушке с пропиской в Магадане и тот попросит обосновать, что конкретно работодателю в нем не понравилось, компании придется дать ему такой отказ в письменном виде, мотивируя, какие именно деловые качества в этом дедушке не устроили. И на раздумья, подготовку и отправку ответа — 7 рабочих дней.