В Петербурге прошла жеребьевка квалификации чемпионата мира по футболу 2018 года

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Константиновском дворце состоялось первое значимое мероприятие, связанное с крупнейшим футбольным турниром, который наша страна примет через три года. Сборная России выступит на чемпионате на правах хозяйки, но прежде проведет обязательные товарищеские матчи в группе с Бельгией, Боснией, Грецией, Эстонией и Кипром.

На жеребьевку, девизом которой стала фраза "Здесь рождается мечта", собрались представители всех 209 национальных федераций, входящих в ФИФА, в том числе и Украины. "Для нас нет никаких различий. И если Украина пройдет на ЧМ-2018, ее будут встречать так же, как остальных", – заверил глава оргкомитета турнира Алексей Сорокин.
В начале церемонии на сцену вышли Владимир Путин и Йозеф Блаттер. Президент России выступил с речью, в которой пообещал обеспечить безопасность и максимальный комфорт для болельщиков и показать миру нашу многогранную страну. Президент ФИФА особо поблагодарил Путина, в очередной раз подчеркнув, что Россия будет фантастической хозяйкой чемпионата мира.
После непродолжительных народных танцев, балалаечных мотивов и песни «Валенки» ведущий церемонии Дмитрий Шепелев уточнил, что "Икра и медведи будут позже". На сцену вышел генеральный секретарь ФИФА Жером Вальк, трижды поцеловал вторую ведущую Наталью Водянову, после чего началась собственно жеребьевка. Известный камерунский нападающий Самюэль Это`О и экс-вратарь сборной СССР Ринат Дасаев определяли, кто с кем будет играть в африканской квалификации. Перед жеребьевкой игравший несколько лет назад за "Анжи" Это`О сделал прекрасное заявление: "Я сам из Дагестана и рад, что чемпионат мира пройдет в нашей стране".
Затем солист Мариинского театра Василий Герелло и Хибла Герзмава из театра имени Станиславского и Немировича-Данченко исполнили "Подмосковные вечера" после чего церемония продолжилась жеребьевкой для Северной и Центральной Америки, которую провели чемпион мира 2006 итальянец Фабио Каннаваро и чемпион мира по пляжному футболу-2015 португалец Маджер.
После этого на сцене был представлен фрагмент из балета «Анна Каренина» в постановке Бориса Эйфмана, а экс-полузащитник сборной России Алексей Смертин и голкипер молодежной сборной Сербии, выигравшей недавно чемпионат мира, Предраг Райкович провели жеребьевку для Океании. Смертин в последний момент заменил в церемонии бразильского нападающего "Зенита" Халка, которого на мероприятие не отпустил тренер Андре Виллаш-Боаш.
Жеребьевку для Южной Америки провели два легендарных нападающих совсем недавнего времени бразилец Роналдо и уругваец Диего Форлан, после них джазмены со всего мира во главе с саксофонистом Игорем Бутманом исполнили импровизацию с элементами футбольного марша (Блаттер хлопал в такт) и началась самая интересная для нас часть - жеребьевка европейской квалификации в которой шары тянули все еще нападающий "Зенита" Александр Кержаков (единственный, кто вышел на сцену не в галстуке, а в бабочке) и экс-форвард сборной Германии Оливер Бирхофф.
Сборная России получила в соперники Бельгию, Боснию, Грецию, Эстонию и Кипр. На правах хозяев наша команда вне конкурса получила право участвовать в турнире, но должна провести товарищеские матчи со всеми соперниками по группе, результаты засчитываться не будут. Точно также Франция сейчас играет в отборе к чемпионату Европы 2016 года.В заключении церемонии Полина Гагарина спела вместе с хором петербургских детей под управлением Валерия Гергиева.
Чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года, матчи примут 12 стадионов в 11 городах страны. Петербургский стадион на Крестовском острове примет игры групповой стадии, 1/8 финала, полуфинал и матч за третье место. Финал состоится на стадионе "Лужники" в Москве. Финальная жеребьевка чемпионата пройдет в ноябре 2017 года когда определятся все участники турнира.