СК сообщил о неуплате крупной строительной компанией "СУ-155" налогов на 1,8 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Следственный комитет России сообщил, что строительная компания "СУ-155" в этом году не выплатила налоги на 1,8 млрд рублей. Руководители группы решили вернуть деньги в досудебном порядке.

Следственный комитет РФ обнаружил неуплату группой компаний "СУ-155" налогов на сумму 1,8 млрд рублей. Об этом "Интерфакс" сообщил исполняющий обязанности главы московского управления СК Александр Дрыманов.
По словам Дрыманова, "СУ-155" стала самым крупным неплательщиком налогов в этом году в Москве. Руководители группы решили выплатить деньги в досудебном порядке и уже перечислили в бюджет 200 млн рублей, добавил источник. Дрыманов добавил, что большинство нарушителей налоговых законов соглашаются вернуть деньги, чтобы избежать суда.
В конце июня СК РФ обвинил генерального директора "СУ-155" Александра Мещерякова в неуплате налога на доходы работников предприятия общей суммой в 1 млрд рублей. По данным следствия, Мещеряков использовал деньги на выдачу займов подконтрольным организациям, покупку векселей и иных ценных бумаг. Следователи отмечали, что таким образом Мещеряков пытался укрепить свой статус, деловую репутацию и авторитет среди сотрудников и контрагентов.
За неделю до этого на "СУ-155" завели дело о невыплате в бюджет более 210,5 млн рублей.
В 2014-2015 годах в суды было подано около 20 исков о банкротстве СУ-155.
В ноябре прошлого года власти Подмосковья заявили, что "СУ–155" задолжала им 1 млрд рублей за аренду 82,5 га в Долгопрудном. Недавно московские чиновники потребовали уплаты долга 190 млн рублей за аренду 23 участков под застройку. Главное управление обустройства войск (структура Минобороны) судится с "СУ–155" за долг в размере 32,4 млрд рублей. А Росбанк подал иск о банкротстве "СУ–155" из–за долга $70 млн. По данным открытых источников, совокупный долг компании перед кредиторами на сегодня составляет 25 млрд рублей.
Власти всех регионов, где у "СУ–155" возникли проблемы обещают не допустить банкротства компании, так как у нее слишком много дольщиков: совокупный портфель ее проектов — 17,4 млн м2.
СУ-155 — промышленно-строительная группа компаний, которая работает на рынке почти 60 лет. Портфолио уже реализованных и перспективных проектов компании превышает 21,5 млн м2. В состав группы входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Минэкономразвития РФ в феврале 2015 года включило СУ-155 в список из 199 системообразующих организаций России.